ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 18:50

Евсюков: "Мне нужны ваши мозги"

Евсюков: "Мне нужны ваши мозги"
Денису Евсюкову рассказали, как он отказывался от денег, а требовал мозги

Загнанные в тупик на заднем дворе, жертвы майора Дениса Евсюкова, просили его не убивать их и даже предлагали деньги, передает из зала Мосгорсуда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

В Мосгорсуде сегодня продолжился допрос пострадавших и свидетелей по делу майора Дениса Евсюкова, который в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на юге Москвы. В результате ранений скончались два человека.

Во второй половине дня показания суду дали два сотрудника супермаркета "Остров", супруги Даврон Бегимкулов и Мухаббат Ядгарова.

Мухаббат Ядгарова рассказала, что она работала в супермаркете продавцом колбасного отдела. В ту ночь она увидела человека в милицейской форме, который вел за руку девушку. В тот момент она подумала, что поймали воровку, так как в магазине часто что-то воруют. Но потом увидела, что в руке милиционера пистолет. Девушка вдруг стала кричать: "Помогите!". Затем вырвалась и убежала. После этого человек в форме, перезаряжая пистолет, пошел в винно-водочный отдел, где работает ее муж Даврон Бегимкулов. В это время Бегимкулов закричал своей жене: "Беги! Беги!". А Евсюков направил на нее пистолет. Испугавшись, Ядгарова просто села на пол за прилавок.

Люди бежали и кричали "Уходите! Уходите!". Три девушки-покупательницы и пять сотрудников магазина, в том числе и Ядгарова, выбежали на задний двор. Они забрались на крышу подсобки, внизу остались Сабина Фарзалиева  и Светлана Фарзалиева - мама и беременная дочь, администратор магазина.

Подошел Евсюков и потребовал, чтобы вышла самая красивая. Мама беременной девушки сказала, что здесь все некрасивые. После этого администратор магазина предложила Евсюкову пойти и открыть кассы, чтобы тот забрал деньги. Но Евсюков ответил: "Кассу не надо, мне нужны ваши мозги".

Затем, по словам Ядгаровой, приехала милиция, а Евсюков убежал. Сотрудники милиции их вывели из двора, как задерживали Евсюкова, они не видели.

Даврон Бегимкулов подтвердил слова своей супруги, отметив, что он услышал хлопок, а затем увидел мужчину в милицейской форме с девушкой. Бегимкулов, подумав, что задержали воровку, спросил у сотрудника милиции: "Помощь нужна?". Евсюков повернулся, направил на него пистолет и сказал: "Буду стрелять". В этот момент девушка, воспользовавшись ситуацией, вырвалась и убежала.

Затем он со своей женой, другими сотрудниками магазина и покупателями выбежали на задний двор магазина.