ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 14:33

Невеста в заложниках у Евсюкова - что пережили жертвы убийцы

Невеста в заложниках у Евсюкова - что пережили жертвы убийцы
Денис Евсюков слушает в суде о подробностях своего преступления

В Московский городской суд сегодня продолжил допрос свидетелей по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, устроившего бойню в супермаркете на юге Москвы в апреле этого года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Показания в суде дала потерпевшая Ольга Иванова, которая в ночь с 26 на 27 апреля была у входа супермаркета "Остров" вместе с Еленой Дудаль, Ильей Герасименко и Луизой Салиховой.

Ольга Иванова в суде сегодня подтвердила, что узнала Дениса Евсюкова, что это он стрелял в ночь с 26 на 27 апреля у супермаркета.

Она сообщила, что тогда видела, как Евсюков, слегка пошатываясь, поднимался по лестнице к магазину.

"Первый выстрел был в воздух, второй был в Елену Дудаль. Евсюков стрелял в упор, примерно с расстояния в два шага", — сообщила Ольга Иванова.

Она рассказала, что побежала. Евсюков продолжал стрелять. Недалеко от входа в магазин стояла группа 15-20 человек, но Иванова пояснила, что не видела как Евсюков стрелял по ним, так как бросилась бежать. По ее словам, было приблизительно шесть выстрелов. Когда убегала, она почувствовала, что что-то пролетело по ее волосам, но пуля ее не задела.

Также она сообщила суду, что когда обернулась, то увидела, что Илья Герасименко лежал на земле в крови. Он был в сознании.

Как и уже допрошенные свидетели по делу, Ольга Иванова отметила, что Евсюков был в милицейском кителе и желтом галстуке. Он стрелял молча.

По ее словам, она испытала шок, но физического вреда ей не было причинено.

Следующим был допрошен потерпевший Сергей Тюхтий, который в ту ночь со своей девушкой (а теперь женой) Надеждой Полибиной был в магазине "Остров".

Он рассказал, что в ту ночь он вместе с Надеждой Полибиной зашли в супермаркет "Остров",  в котором есть аптека для того, чтобы купить лекарства. Но в аптеке оказался технический перерыв. Затем Тюхтий услышал хлопок, почувствовал ожог головы и упал, у него звенело в ушах. Он не сразу понял, что это был выстрел.

По его словам, Евсюков приказал Полибиной лечь, затем встать, и, прикрываясь ей как заложником, пошел в другую часть магазина.

Сергей Тюхтий отметил, что из-за ранения потерял много крови. Когда услышал выстрелы и женские крики, поднялся и пошел в том направлении, в котором скрылся Евсюков. Но никого не нашел, поэтому вернулся обратно к аптечному киоску и потерял сознание.

По его словам, он очнулся, когда его девушка Надежда Полибина подошла, она и помогла ему подняться и выйти из магазина.

Тюхтий пояснил суду, что когда они с Надеждой Полибиной вышли на улицу, то там были более серьезно пострадавшие, поэтому несмотря на серьезное ранение ему пришлось ждать приезда второй "скорой помощи".

На "скорой" его доставили в больницу, где этой же ночью ему была сделана операция. Сейчас у Сергея Тюхтия отсутствует часть челюсти, вместо нее – титановая платина, из-за этого полностью открыть челюсть Сергей не может.

Сергей Тюхтий пояснил суду, что не видел, как Евсюков перезаряжал пистолет, однако отметил, что тот действовал осознанно, его действия были четкими и стрелявший не казался пьяным.

Позже показания суду дала Надежда Полибина, которая в ту ночь зашла в супермаркет "Остров" вместе со своим молодым человеком Сергеем Тюхтием. Она повторила слова Сергея о том, что они зашли в магазин, чтобы купить лекарства в аптеке, однако она была закрыта на технический перерыв.

По ее словам, она увидела, что к ним приближается человек в форме, как сообщила Полибина, это был Евсюков. Затем он выстрелил в упор в голову Сергея Тюхтия, тот упал.

Как рассказала Надежда Полибина, у нее звенело в ушах, но она слышала, что Евсюков кричал. Он приказал ей лечь, она легла. Затем Евсюков приказал ей встать, поднял ее за руку. И они пошли к кассам, она шла впереди него, он как бы прикрывался ей, держал ее на прицеле. Когда они приблизились к кассам, Евсюков в упор выстрелил в кассира, та упала.

После этого, отметила Полибина, они пошли к холодильникам, Евсюков обернулся и попытался выстрелить в кассира еще раз, но выстрел не прозвучал.

У холодильников стояли два сотрудника магазина, увидев оружие в руках Евсюкова, они убежали. По ее словам, Евсюков кого-то увидел и стал ей прикрываться, она ей удалось вырваться, она перелезла через ограждение касс. Евсюков в нее не стрелял, куда  он ушел потом она не знает.

Полибина отметила, что она подошла к своему молодому человеку Сергею Тюхтию, помогла ему подняться, и они вышли из магазина. Надежде Полибиной не было причинено физического вреда, однако она испытала шок от встречи с бывшим начальником ОВД "Царицыно".

Полибина, как и другие допрошенные свидетели, отметил, что действия Евсюкова были четкими.

Адвокат Дениса Евсюкова Татьяна Бушуева запросила протокол допроса Полибиной во время предварительного следствия 13 мая 2009 года, в котором адвокат заметила незначительные противоречия.

На предварительном следствии Полибина говорила, что Евсюков именно прикрывался ею, приставил пистолет к виску. Сейчас же Полибина говорила о том, что Евсюков шел сзади.

После небольшого перерыва суд продолжил допрос свидетелей.