ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 18:25

Завтра Евсюков встретится со своими жертвами

Завтра Евсюков встретится со своими жертвами
Завтра, как и сегодня, в Мосгорсуде будет проходить допрос свидетелей по делу

Московский городской суд отложил на завтра, 29 декабря, рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего руководителя ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, устроившего бойню в супермаркете на юге Москвы в апреле этого года, сообщает корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Завтра, как и сегодня, будет проходить допрос  свидетелей по делу. Суд уже допросил семерых свидетелей.

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Сегодня во второй половине дня, после перерыва, в Мосгорсуде продолжился  допрос потерпевших. Выступил Сергей Лаврененко. Он рассказал, что около часа ночи с 26 на 27 апреля 2009 года ставил свой мотоцикл в гараж по улице Шипиловская, где он проживает.

По словам потерпевшего, когда он открыл гараж, из-за спины подошел человек и приказал ему лечь на землю. Лаврененко отказался, думая, что это попытка украсть мотоцикл,  и встал боком. Тогда он увидел, что человек одет в милицейскую форму, на нем погоны майора.

Кроме того, Сергей Лаврененко отметил, что когда мужчина подошел у него в руках уже был пистолет и стрелял он в упор с расстояния приблизительно в 2,5 метра. Лаврененко побежал, прозвучало три выстрела, третий попал ему в ногу.

"Я спрятался за гаражами, оттуда увидел, что стрелявший ушел по направлению к супермаркету "Остров", — отметил Сергей Лаврененко, подчеркнув, что "стрелявший был адекватен, не был пьян, не шатался, команды отдавал четким голосом, причина стрельбы для него не понятна".

Затем показания дала другая потерпевшая Елена Дудаль, которая в ту ночь вместе со своими друзьями Ивановой, Салиховой и Ильей Герасименко стояла перед входом в супермаркет "Остров".

По словам Елены Дудаль, мужчина вышел из-за ее спины  и начал стрелять.

"Первый выстрел был в воздух. Потом мужчина стрелял в меня в упор в грудную клетку. Поскольку я увернулась — повернулась плечом, то и выстрел попал в плечо. А затем мужчина выстрелил в Илью Герасименко в упор в голову", — отметила потерпевшая Елена Дудаль.

Всего, по ее словам, в их группу было  5-6 выстрелов.

Кроме того, она сообщила суду, что помнит, что на стрелявшем была форменная одежда. Стрелявший смотрел в глаза и ничего не говорил. Был адекватен, запаха спиртного от него не было.

"Поскольку крови было мало, то меня отвезли в травмпункт, сделали рентген, и там стало видно, что у пуля находится у позвоночника. После этого меня доставили в Институт Склифосовского", — рассказала Елена Дудаль.

Рядом, в метрах 10 от входа, стояла компания, человек 20. Мужчина стал стрелять по этой толпе. После, по словам потерпевшей, стрелявший зашел в магазин.

Затем о произошедшем рассказала  потерпевшая Ольга Беднова. Она также, как и Елена Дудаль подтвердила, что они стояли компанией перед входом в супермаркет, общались, громко играла музыка, поэтому, когда услышала хлопки, подумала, что это петарды. Затем увидела кровь  на своей ноге, а потом заметила, что упал Илья Герасименко.  

Она  сообщила суду, что тогда стояла боком и увидела, что стрелявший был одет в милицейскую форму и, входя в магазин, убирал  пистолет.  Кроме того, Беднова тоже отметила, что стрелявший крепко держался на ногах.

Сегодня на судебном заседании она опознала Евсюкова, сказав, что в тот вечер видела его.

Последним сегодня допросили потерпевшего А. Ларионова, который сообщил, что в ту ночь стоял с друзьями у магазина.

Он сообщил, что видел, как Евсюков начал стрелять. Было пять выстрелов, он один раз выстрелил в воздух, затем стал стрелять по толпе.

По его словам, два выстрела были в его сторону, но его не задело.

"Евсюков стрелял молча. Был адекватен, целился и стрелял целенаправленно в людей", — сообщил суду потерпевший.

Сегодня на заседании Ларионов опознал в Евсюкове мужчину, который стрелял у спермаркета "Остров" в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года.