ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 2:05

Казнь или 25 лет? Сегодня начинается суд над майором Евсюковым

Казнь или 25 лет? Сегодня начинается суд над майором Евсюковым
Евсюков произвел не менее девяти выстрелов в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия Фото ИТАР-ТАСС

В понедельник в Московском городском суде начинается процесс по одному из самых громких преступлений уходящего года - делу экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, расстрелявшего в апреле посетителей супермаркета на юге Москвы.

Как ранее сообщалось, 22 декабря на закрытых предварительных слушаниях в Мосгорсуде майор милиции Денис Евсюков просил, чтобы его дело рассматривала коллегия из трех профессиональных судей.

Российское законодательство предоставляет подсудимым выбор из трех форм судопроизводства — рассмотрение дела судьей единолично, коллегией из трех судей или с участием присяжных заседателей.

Таким образом, бывший руководитель ОВД "Царицыно" отказался от суда присяжных и рассмотрения его дела одним судьей.

Уголовное дело в отношении Дениса Евсюкова Мосгорсуд будет слушать в открытом режиме, то есть доступ в зал судебного заседания будет свободен для публики.

Следствие установило, что 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Напомним, что адвокат потерпевших Игорь Трунов в августе заявил, что в отношении обвиняемого может быть применена высшая мера наказания. По его словам, это произойдет при стечении ряда обстоятельств, в первую очередь, если вынесение приговора совпадет с окончанием действия моратория на смертную казнь.

Сам Евсюков рассчитывает, что суд назначит ему не более 25 лет заключения.

Бывший руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин спрашивал у Дениса Евсюкова, почему тот не покончил жизнь самоубийством после стрельбы, устроенной в супермаркете, заявила адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы некоторых потерпевших. "Я спросил у Евсюкова, почему после произошедших событий он не покончил жизнь самоубийством… Я сказал Евсюкову, что он расстрелял как минимум трех человек. Услышав это, Евсюков заплакал. Я просил у Евсюкова, если бы у него появились условия покончить жизнь самоубийством, он бы смог после всех событий сделать это? Он немного помолчал и сказал: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25", — процитировала Ирина Хрунова слова из протокола допроса Владимира Пронина.

По словам Игоря Трунова, который присутствовал на предварительном заседании в Мосгорсуде, майор Денис Евсюков выбрал дерзкую линию поведения.

"Евсюков дерзок, адекватен, исключительно вменяем, ведет себя с ударением на то, что у него высшее юридическое образование", — сказал Трунов.

Он пояснил, что, в частности, дерзость Евсюкова состоит в достаточно резких ответах суду, который интересовался его местом жительства.

При этом, по мнению адвоката, такое поведение "внушает оптимизм, что мы услышим объяснение произошедшего, он не теряется".

Полную видеозапись камер видеонаблюдения из магазина "Остров" 27.04.2009 г. можно увидеть здесь.