ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 17:40

СКП РФ отказало в возобновлении предварительного следствия по делу Евсюкова

СКП РФ отказало в возобновлении предварительного следствия по делу Евсюкова
Адвокат Игорь Трунов назвал постановления СКП РФ «странными»

СКП РФ отказало в возобновлении предварительного следствия по делу майора Дениса Евсюкова и в дополнительной квалификации его действий, а также отказало в проверке действий должностных лиц по факту фальсификации доказательств, рассказал "Право.RU" адвокат Игорь Трунов.

Кроме того, СКП РФ отказало в удовлетворении жалобы на действия старшего следователя по особо важным делам Е. Минаевой, о неполном и не объективном расследовании уголовного дела в отношении Евсюкова. Жалобу на действия следователя и ходатайство о возобновлении предварительного следствия подавала адвокат пострадавшего Ильи Герасименко Людмила Айвар.

Игорь Трунов отметил, что, скорее всего,  они будут обжаловать эти решения, и назвал эти постановления "странными".

Так, в частности в постановлениях говорится, что при расследовании была получена детализация телефонных переговоров и установлено, с кем Евсюков общался 27 апреля 2009 года".

Однако, как отмечает Трунов, "мы сейчас ломаем голову, где эти материалы, перелопатили заново дело, но не нашли их. Кроме того, мы говорим не просто про распечатку звонков, а считаем нужным установить, откуда звонил Евсюков. По нашему мнению, это поможет установить, где взял пистолет и форму Евсюков".

Кроме того, Трунов обратил внимание на то, что ходатайство о возобновлении предварительного следствия рассматривала тот же следователь, которая и расследовала дело Евсюкова.

На сайте Коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" можно ознакомиться с полным текстом постановлений.

В своей жалобе адвокат Людмила Айвар указывала о допущенных следствием, по ее мнению, нарушениях законодательства при изъятии, хранении и последующем проведении экспертиз по изъятому пистолету, который использовал Евсюков для совершения преступления.

Кроме того, Айвар в своей жалобе заявила о том, что следователем проводившим расследование по данному уголовному делу не были приняты все меры направленные на доказывание вины Евсюкова. А это свидетельствует о не полноте проведенного расследования и использовании следователем своих должностных полномочий вопреки интересам службы.

В постановлении говорится, что "данная жалоба рассмотрена и удовлетворению не подлежит по следующим основаниям:

В ходе изучения материалов уголовного дела, доводы адвоката Айвар не нашли своего подтверждения, поскольку все обстоятельства исследованы в полном объеме. Каких либо новых доводов, требующих дополнительной проверки, либо свидетельствующих о не полноте проведенного старшим следователем по особо важным делам ГУ СКП РФ Е. Минаевой в поступившей жалобе не имеется".

В постановлении отмечается, что в ходе предварительного следствия, пистолет используемый обвиняемым Евсюковым, магазин к пистолету и патроны были изъяты с места происшествия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Следствием проведены все необходимые экспертизы по изъятым объектам, в том числе и по одежде Евсюкова. Также получена детализация телефонных переговоров и установлено с кем Евсюков общался 27 апреля 2009 года".

Кроме того, адвокат Людмила Айвар заявляла ходатайство о дополнительной квалификации действий обвиняемого Евсюков по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ст. 161 УК РФ (грабеж); проверки действий должностных лиц по ч. 3 ст. 303 УК РФ, по факту фальсификации доказательств — отсутствие отпечатков пальцев рук на пистолете.

В этом ходатайстве отказано.

СКП РФ отмечает, что "обстоятельства совершенных Евсюковым  противоправных действий следствием исследованы в полном объеме, в связи с чем Евсюкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. „а“, „е“, „и“ ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. „а“, „б“, „е“, „и“ ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Признаков иных преступлений в действиях Евсюкова следствием не усмотрено".

Помимо этого, в постановлении отмечается, что "оснований для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц по ч. 3 ст. 303 УК РФ, не имеется, поскольку фактов фальсификации материалов уголовного дела установлено не было.

"В части заявленного ходатайства о проведении экспертизы по одежде Евсюкова Д.В., получения детализации телефонных переговоров обвиняемого и установления местонахождения Евсюкова Д.В. до момента совершения им преступления, — не подлежит удовлетворению, так как данные обстоятельства были исследованы в рамках уголовного дела. Следствием проведены все необходимые экспертизы, в том числе и по одежде Евсюкова, получена детализация телефонных переговоров", — говорится в постановлении.

В ноябре Игорь Трунов, адвокат жертв майора Дениса Евсюкова, обратился с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. В письме он сообщает о ряде недоработок, которые, возможно сознательно, допустило следствие. Как сегодня отметил адвокат, из администрации президента РФ пришел ответ, что обращение находится на рассмотрении.