ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 17:07

Адвокат написал Медведеву о дне рождения майора Евсюкова

Адвокат написал Медведеву о дне рождения майора Евсюкова
Трунов написал Медведеву о недоработках следствия при расследовании дела Евсюкова

Игорь Трунов, адвокат жертв майора Дениса Евсюкова, обратился с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. В письме он сообщает о ряде недоработок, которые, возможно сознательно, допустило следствие.

Адвокат поясняет: "Изучение материалов уголовного дела побудило меня обратиться в Ваш адрес и указать на ряд обстоятельств, которые вызывают сомнения".

"Сомнения во-первых, в объективности проведенного предварительного расследования по делу, и, во-вторых, в желании органов следствия скрыть факты, свидетельствующие, по моему мнению, о причастности иных лиц (возможно высокопоставленных) к противоправным деяниям", — пишет Трунов.

В-третьих, по мнению Трунова, следствие проведено умышленно не всесторонне, необъективно, не установлен целый ряд фактических обстоятельств. Это в последствии, может дать Евсюкову возможность уйти от ответственности и справедливого наказания.

Игорь Трунов отмечает, что следствие не выявило лиц, в той или иной мере, причастных к преступлениям в органах милиции, следствием которых и стал расстрел граждан сотрудниками милиции. В частности, Трунов ссылаясь на бывшего начальника 7 ОФД Курской области, экс-начальник Московского ГУВД Владимир Пронин, еще занимая пост первого заместителя начальника УВД Курской области, дружил с семьей Евсюкова  и лоббировал интересы его и ряда сотрудников МВД Курской области.

Адвокат предлагает проверить версию о том, что "26 апреля на дне рождения Евсюкова присутствовали ряд высокопоставленных генералов МВД „курского землячества“, в том числе и Пронин. А противоправное поведение Евсюкова спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами".

Евсюков  26 апреля праздновал свой день рождения в ресторане. При этом никто не говорит, что видел у него оружие. Застолье продолжалось примерно до 21 часа. Домой супруги Евсюковы  прибыли примерно в 22 часа. В 22.30 Евсюков вышел из дома и уехал в неизвестном направлении. Вменяемые Евсюкову события произошли 27 апреля в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 20 минут.

"Таким образом, Евсюков с 22.30 (23.30) до 00.30 часа находился в неустановленном месте. В этот период времени у него появился комплект форменной одежды сотрудника милиции, оружие и боеприпасы. Обстоятельства, где был Евсюков, с кем он встречался, от кого получил форму и оружие и боеприпасы, следствием не проверялась", — пишет Трунов в своем письме.

При этом адвокат отмечает, что  эти обстоятельства можно было установить следственным путем, в том числе запросив от сотового оператора биллинг мобильного телефона Евсюкова, который находился при нем.

"Следствие даже не пыталось установить номер мобильного телефона, которым пользовался Евсюков, кому он звонил как до, так и после совершения преступления", — отмечает в своем обращении к Дмитрию Медведеву адвокат Игорь Трунов.

Адвокат говорит и о других упущениях следствия: "из материалов дела следует, что обвиняемый имел в распоряжении и пользовался автомобилем, АУДИ А-8 (т.14 лд.68) незаконно владел и хранил пистолет и большое количество боеприпасов. Данный автомобиль не был осмотрен на предмет хранения в нем оружия и боеприпасов, что свидетельствует о неполноте следствия".

Кроме того, адвокат говорит о том, что на пистолете, обоймах, патронах отсутствуют не только отпечатки пальцев рук Евсюкова, но и какие-либо биологические объекты, при помощи которых возможно установление личности преступника.

"Это вызывает серьезные сомнения в объективности расследования, достоверности доказательств, возможности злоупотреблений, имеющих целью помочь Евсюкову избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку Евсюков действовал без перчаток, неоднократно перезаряжал оружие. Стало быть он не мог не оставить следов на пистолете, обойме, патронах", —  пишет Трунов.

Адвокат делает предположение, что обвиняемый стрелял из табельного пистолета. В дальнейшем должностные лица имеющие доступ к вещественным доказательствам, разобрали пистолет, собрав его частично из криминальных частей и поменяли гильзы собранные на месте преступления.

"Это подтверждается заключением баллистической судебной экспертизы. В ходе исследования было установлено, что ряд механизмов пистолета, принадлежали ранее другим пистолетам. При экспертных исследованиях установлено, что фактически не одна, обнаруженная пуля не соответствует не одной из обнаруженных в ходе осмотров места происшествия гильзе, обнаружено более половины гильз от отстреленных 30 выстрелов", — отмечает в письме адвокат.

Кроме того, ссылаясь на показания свидетелей, Трунов отмечает, что Евсюков в супермаркете "Остров", неоднократно набирал полные тележки продуктов, и, пользуясь тем, что был одет в форму сотрудника милиции, открыто, несмотря на замечания работников магазина, похищал принадлежащий магазину товар.

"С точки зрения закона, показания данных свидетелей надлежало рассматривать как заявление о неоднократно совершенных тяжких преступлениях. Согласно ст. 141, 144, 145 УПК РФ, следствие обязано было решить вопрос о наличии или отсутствии в действиях Евсюкова или иных лиц, состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ. Необходимо проверить предыдущую работу в МВД РФ на предмет противоправной деятельности, в том числе и в криминальной милиции", — пишет адвокат.

Он отмечает: полагаю, что вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения проверки по изложенным фактам, выявлению лиц, причастных к совершению преступлений, способствующих сокрытию следов преступлений, оказание обвиняемому и иным должностным лицам помощи с целью избежать ответственности за содеянное".

Реакция на письмо Трунова последовала незамедлительно. Сегодня  бывшийглава ГУВД Москвы Владимир Пронин опроверг информацию о том, что он присутствовал на дне рождении бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, и потребовал от адвоката Игоря Трунова, распространившего эту информацию, публичных извинений. В противном случае он пообещал подать иск в суд о защите своей чести и достоинства, сообщает Интерфакс.