ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 19:49

В Мосгорсуде начинается процесс над майором Евсюковым

В Мосгорсуде начинается процесс над майором Евсюковым
27 апреля Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 граж Фото с сайта www.life.ru

В Москве начинается судебный процесс по одному из громких дел последнего времени —  делу майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы в апреле этого года.

Как сообщила сегодня вечером пресс-служба Генпрокуратуры, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОВД "Царицыно" Москвы Дениса Евсюкова.

Органами предварительного следствия Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, в начале октября было завершено расследование дела в отношении бывшего начальника ОВД "Царицыно" Москвы Дениса Евсюкова, открывшего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров". Следствие установило, что 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

О том, как проходило расследование по делу майора Евсюкова, в эксклюзивном интервью "Право.Ru" подробно рассказал адвокат жертв Евсюкова Игорь Трунов.