ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 17:07

Евсюков в ночь расстрела мечтал об автомате и ждал Пронина

Евсюков в ночь расстрела мечтал об автомате и ждал Пронина
Свидетель: Евсюков в ночь совершения убийства ждал Владимира Пронина фото ИТАР-ТАСС

Милиционеры, допрашивавшие Дениса Евсюкова в ночь совершения убийства, рассказали, что он вел себя очень странно: на лице была непонятная улыбка, передает корреспондент "Право.RU" Регина Резцова из зала Мосгорсуда, где сейчас проходит допрос свидетелей и потерпевших по уголовному делу майора Дениса Евсюкова.

Показания суду дал милиционер УВД "Зябликово" Евгений Фомин. Он рассказал, что он и его напарник Евгений Яшкин в ту ночь получили информацию о том, что какой-то человек расстрелял людей перед супермаркетом "Остров". Выехали на место происшествия.

Как отметил, Фомин, когда они подъехали, то обнаружили лежащего на земле Илью Герасименко и еще несколько раненых. Зайдя в магазин, увидели перед аптечным киоском лужу крови. Но в магазине никого уже не увидели, поэтому обошли магазин снаружи. В это время там уже стояли милиционеры в касках и бронежилетах. Туда подъехал еще один милиционер, Роман Потемкин.

Затем, по словам Фомина, они нашли администратора магазина и попросили его открыть вход на крышу магазина, так как на тот момент была информация, что стрелявший мужчина скрылся. Но на крыше никого не оказалось. Поэтому милиционеры спустились на улицу и закурили. Стояли они вчетвером (Евгений Фомин, Евгений Яшкин, Роман Потемкин, Андрей Бородич) неподалеку от сауны, где были навалены коробки. Только Андрей Бородич, единственный из всех был в форме, стоял лицом к этим коробкам, из-за которых поднялся силуэт, а затем прозвучал выстрел.

Бородич кинулся на Евсюкова, а Потемкин выбил пистолет из рук. Личность установили, так как нашли удостоверение сотрудника милиции. Как подчеркнул Фомин, Евсюков был в кителе. Задержанного отвезли в УВД "Зябликово", где его допрашивал Фомин.

Сегодня в суде Фомин отметил, что в ту ночь Евусюков вел себя очень странно, на лице была непонятная улыбка. Допрос длился минут 30-40.

Фомин рассказал, что на его вопрос, почему он стрелял, Евсюков ответил: "Был бы автомат, было бы веселее".  А на вопрос, "зачем это сделал", Евсюков ответил не менее странно: "Жизнь надо прожить так, чтобы не хотелось прожить ее во второй раз". Кроме того, на вопрос, "откуда пистолет", Евсюков заметил: "Ну вы же оперы, вы знаете". О количестве патронов он сказа, что у него было четыре коробки, по 16 патронов в каждой.

Во время допроса Евсюков просил снять с него наручники, чтобы "заправить рубашку, помыться, побриться, привести себя в порядок, так как ко мне приедет  (на тот момент начальник ГУВД Москвы — ред.)  Владимир Пронин. Как отметил Фомин, Евсюков это сказал в утвердительной форме. Потом действительно приехал Пронин, но они этого не видели и при беседе не присутствовали.

Помимо этого, Фомин отметил, что у Евсюкова был мобильник. Фомин посмотрел списки вызовов и отдал Евсюкову телефон обратно, потому что не было понятых. Однако Евсюков никому не мог позвонить, так как был в наручниках.