ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2009, 11:26

Прокуратура: причиной падения главной елки Владивостока мог быть служебный подлог

Прокуратура: причиной падения главной елки Владивостока мог быть служебный подлог
За падение елки во Владивостоке могут ответить работники мэрии Фото с сайта news.vl.ru

Прокуратура Владивостока, ведущая проверку по факту падения в среду на центральной площади города 28-метровой искусственной елки, намерена выяснить, не совершен ли служебный подлог представителями мэрии и компанией, которая вела монтаж сборной новогодней праздничной зеленой конструкции, сообщил сегодня представитель прокуратуры.

В среду около 12.30 местного времени (05.30 мск) на центральной площади Владивостока рухнула 28-метровая новогодняя искусственная елка. Сборная конструкция елки весит 15 тонн. По данным мэрии, на оформление новогоднего городка было потрачено 5 миллионов рублей. Тремя часами позже на другой площади города — Луговой — штормовой ветер сорвал пятиметровую верхушку еще одной искусственной сборной елки. В четверг вершина была вновь установлена.

В четверг утром работники муниципального предприятия Владивостока установили на центральной площади города новую, естественную елку взамен упавшей во время штормовой погоды.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что 15 декабря 2009 года между администрацией города и обществом с ограниченной ответственности "АММ "Владивосток" заключен контракт на выполнение работ по монтажу и демонтажу сборной крупногабаритной искусственной елки. 21 декабря 2009 года представители администрации Владивостока подписали акт о приемке выполненных работ. Однако на фотографиях, опубликованных в местных СМИ и видеосъемке, сделанной 21 декабря, отчетливо видно, что на центральной площади города в этот день искусственная елка была собрана не полностью", — уточнил собеседник.

По его словам, речь может идти фальсификации, подпадающей под статью 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание — два года лишения свободы с выплатой крупного штрафа.

"После окончания проверки прокуратурой Владивостока будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", — уточнил собеседник.

Руководство управления содержания жилфонда и городских территорий администрации Владивостока, отвечающее за установку елки на центральной площади, отказалось сообщить дату подписания акта и его соответствие с фактическим объемом работы, выполненной 21 декабря. "Прокуратура во всем разберется", — ответил собеседник и положил трубку.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, специальная комиссия мэрии провела расследование по факту падения елки на центральной площади города и на площади Луговой.

"По предварительной информации, причиной падения искусственной елки на центральной площади стал надлом металлического ствола, возможно, имеет место производственный брак", — сказал сотрудник пресс-службы.

Городские чиновники уже связались с заводом-изготовителем елки в Коломне, который немедленно направил своих сотрудников на Дальний Восток, отметил он.

"Жители и гости Владивостока могут быть уверены: праздник на центральной площади обязательно состоится", — сказал собеседник.