ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2009, 13:31

Депутат, не брезговавший "медными" деньгами, получил 5 лет строгого режима

Депутат, не брезговавший "медными" деньгами, получил 5 лет строгого режима
Пять лет в колонии проведет депутат, получавший взятки от руководителей предприятий-нарушителей природоохранного законодательства

К пяти годам колонии строгого режима приговорен челябинский депутат, который получал взятки от руководителей предприятий-нарушителей природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

С ноября 2007 года по июнь 2009 года депутат Карабашского городского собрания депутатов Сергей Харин, используя свои депутатские полномочия, получил от вице-президента холдинга ЗАО "Русская медная компания" взятку 530 тысяч рублей. За вознаграждение депутат обязался не принимать мер, затрагивающих интересы медеплавильного предприятия ЗАО "Карабашмедь" в области охраны окружающей среды.

Так, с  ноября 2007 года по сентябрь 2008 года Харин получил от заместителя гендиректора ЗАО "Карабашмедь" 275 тысяч рублей, в марте и апреле 2009 года — по 15 тысяч рублей. В апреле и июне 2009 года помощник президента ЗАО "Русская медная компания" передал Харину 100 тысяч и 125 тысяч рублей соответственно.

После получения последней суммы депутат был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Челябинской области.

Челябинский областной суд признал Харина виновным в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Суд приговорил Харина к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, Харин лишен права занимать должности в органах местного самоуправления на срок три года.