ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 16:05

Со "Что? Где? Когда?" снят штраф за порчу памятника в Нескучном саду

Со "Что? Где? Когда?" снят штраф за порчу памятника в Нескучном саду
Руководитель ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Андрей Козлов заявил, что коллеги в этом деле рассчитывали на шум

В Девятом арбитражном апелляционном суде сегодня состоялось заседание по жалобе Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" на постановление Арбитражного суда города Москвы о признании правомерным штрафа Московского городского комитета по культурному наследию (Москомнаследия) в 30 тысяч рублей.

Штраф был наложен в связи с несохранением памятника, которым является домик в "Нескучном саду", где проходят съемки телепередачи "Что? Где? Когда?", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Напомним, что в октябре 2009 года АСГМ признал постановление Москомнаследия правомерным.

Сегодня коллегия судей 9ААС постановила отменить решение суда первой инстанции и постановление Москомнаследия от 16 июля 2009 года.

Как сообщалось ранее, представитель Москомнаследия заявлял, что "знатоки" были оштрафованы по ряду обстоятельств: во-первых, здание находится в плохом состоянии и имеет много трещин. Во-вторых, выявлен факт несоответствия площадей помещения, а также факт размещения зеркал на стенах, которое не согласовано с госорганом. В-третьих, "знатоки" не проводили необходимых работ в соответствии с охранными обязательствами, которые налагаются на арендаторов, занимающих объекты культурного наследия. В-четвертых, на фасадах здания были установлены кондиционеры, установка которых запрещена без соответствующего разрешения Москомнаследия.

Руководитель ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Андрей Козлов в суде заявлял, что клуб выступает в качестве арендатора с 1995 года. Однако здание имеет нынешний вид, в том числе и по внутреннему убранству, с самого начала 1990-х годов. "Эти работы, — пояснял Козлов, — были проведены еще Центральным телевидением во времена Советского Союза, так как программа "Что? Где? Когда?" снимается с начала 1990-х годов".

Сегодня после судебного заседания Андрей Козлов заявил журналистам, что представители Москомнаследия наложили штраф, не изучив детально сложившейся ситуации с памятником: "На шум рассчитывали коллеги?" — подытожил он.