ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 18:13

Осужден директор, подделавший документы для арбитража

Осужден директор, подделавший документы для арбитража
Тюменский Универсам стал жертвой рейдерского захвата экс-директора

За рейдерский захват имущества магазине "Универсам" в Тюмени стоимостью более 40 миллионов рублей осужден его бывший гендиректор Александр Стадников, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, 30 апреля 1997 года Стадников являясь гендиректором ОАО "Универсам" передал помещение  площадью более 400 квадратных метров дружественному ТОО "СарДаЖ" в аренду на 10 лет. В мае 1997 года Стадников был освобожден от занимаемой должности. В 2000 году общество "СарДаЖ" возглавила родная сестра Стадникова, но фактическим руководителем являлся он сам.

Стадников хотел сохранить за "СарДаЖем" занимаемые площади после окончания срока аренды. Для этого "СарДаЖ" в марте 2007 года обратился в Арбитражный суд Тюменской области с иском о регистрации перехода права собственности на нежилое помещение от ОАО "Универсам" к ООО "СарДаЖ. В суде "СарДаЖ" представил изготовленное Стадниковым поддельное соглашение к договору аренды, которое позволяло обществу приобрести арендуемое помещение в собственность. Арбитражный суд, не зная о фиктивности представленного доказательства, вынес решение об удовлетворении требований истца.

Между тем, осуществить захват имущества ОАО "Универсам" Стадникову не удалось. По факту фальсификации соглашения было возбуждено уголовное дело, а органы Росрегистрации приостановили регистрацию права собственности общества "СарДаЖ" на имущество "Универсама".

Центральный районный суд  Тюмени признал Александра Стадникова виновным в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере (по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ). Стадникову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и уплатой штрафа в сумме 400 тыс. рублей.