ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 20:05

Правительство обменяет на "убитые" авто 200 тыс новых машин

Правительство обменяет на "убитые" авто 200 тыс новых машин
При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит ваучер (сертификат) номиналом 50 тысяч, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства

Программа по выплате компенсаций за утилизацию старых автомобилей заработает в России с 8 марта 2010 года. Об этом сегодня сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. Такое решение было принято в ходе встречи В. Путина с министром промышленности и торговли Виктором Христенко в Ново-Огарево.

Министр сообщил главе правительства, что по оценке Минпромторга все организационные вопросы по программе должны быть решены до 15 марта 2010 года и с этого дня любой гражданин России сможет принять в ней участие. "Давайте с 8-го", — предложил В. Путин. "Ну, давайте с 8-го", — согласился В. Христенко.

Премьер-министр пояснил, что речь идет о программе, предусматривающей скупку у населения автомобилей возрастом 10 и более лет.

Он напомнил, что Минпромторгу было дано поручение подготовить соответствующее постановление правительства. При этом В. Путин признал, что решение этого вопроса будет непростым, так как в России отсутствуют достаточные мощности по переработке старых автомобилей, не отработана логистика доставки транспортных средств в пункты утилизации. "Система должна быть эффективна, должна действительно оказывать поддержку автопрому и быть необременительной для граждан", — подчеркнул В. Путин.

В. Христенко сообщил, что соответствующий проект постановления согласован с его министерством и внесен в правительство. Документ предусматривает выделение из федерального бюджета 10 миллиардов рублей на выплату субсидий гражданам на приобретение нового автомобиля. Размер одной субсидии будет составлять 50 тысяч рублей за каждый автомобиль, таким образом, в рамках данного эксперимента может быть приобретено 200 тысяч автомобилей. Дополнительно предполагается выделение еще 1 миллиард рублей на покрытие транспортных расходов организаций, которые будут направлять старые автомобили на утилизацию.

В. Христенко отметил, что воспользоваться экспериментом сможет каждый гражданин России, имеющий в собственности автомобиль, годом выпуском которого является 1999 год или ранее. При этом данный автомобиль должен находиться в собственности гражданина не менее одного года.

С помощью субсидии может быть приобретен новый автомобиль, который выпущен на территории России. При этом В. Христенко подчеркнул, что речь идет не только традиционных российских брендах, но также об иностранных брендах, которые выпускаются на территории России при условии выхода предприятия на полномасштабное производство или при условии наличия соответствующих обязательств. Критерии таких предприятий установлены в проекте постановления, сообщил В. Христенко.

"Мы рассчитываем, что 60-65 моделей будут доступны для приобретения по этой схеме", — сказал министр.

Он также отметил, что самым сложным моментом для данного эксперимента является создание систем утилизации. Предполагается, что на территории России будет создано около 17 центров утилизации. Министр признал, что этого количества недостаточно. Однако, по его мнению, "за счет схемы доставки мы сумеем вовлечь в этот эксперимент достаточное количество владельцев транспортных средств".

Министр сообщил, что проект постановления, внесенный в правительство, "позволяет стартовать", однако, по его словам, потребуется принятие еще ряда документов, конкретизирующих отдельные пункты постановления.

Как ранее сообщалось, в качестве площадок для осуществления эксперимента по утилизации автомобилей в возрасте более 10 лет рассматриваются г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, г. Самара, г. Нижний Новгород и возможны другие города Российской Федерации.

"Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей, около 50 % парка старше 10 лет. Мы предполагаем в рамках „пилотного проекта" принимать к утилизации автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года", — сказал директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России А. Рахманов.

При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит ваучер (сертификат) номиналом 50 тысяч, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".