ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 15:08

ВС РФ оставил в силе приговор убийце федерального судьи

ВС РФ оставил в силе приговор убийце федерального судьи
Пермяк убил федерального судью из-за нежелания отдавать ей долг

За убийство федерального судьи житель Пермского края Марк Южаков проведет 19 лет в колонии строго режима. Вчера судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Пермского краевого суда, сообщили в ВС РФ.

На прошедшем во вторник заседании коллегия выслушала доводы защиты, полагавшей приговор необоснованным, и обвинения, просившего решение суда первой инстанции оставить без изменения. Суд согласился с мнением прокуратуры и, таким образом, приговор вступил в законную силу.

В 2007 году Марк Южаков занял 200 тысяч рублей у своей знакомой Ольги Кузнецовой, работавшей федеральным судьей Добрянского районного суда. Когда в марте 2009 года пришло время возвращать долг, Южаков решил убить Кузнецову.

Для этого Южаков предложил Ольге Кузнецовой встретиться. Он вывез судью на окраину города и задушил, а тело закопал в лесном массиве. В ходе следствия, начавшегося после пропажи судьи, Южаков был задержан и заключен под стражу.

В начале ноября 2009 года Пермский краевой суд признал Южакова виновным в убийстве из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и приговорил его к 19 годам колонии строго режима. Приговор основывался на обвинительном вердикте присяжных заседателей, которые признали Южакова виновным в совершении убийства и отметили, что он не заслуживает снисхождения.