ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 20:19

Адвокат прошел генетическую экспертизу на отцовство за клиента

Адвокат прошел генетическую экспертизу на отцовство за клиента
Для получения отрицательного заключения по установлению факта отцовства адвокат решил пройти генетическую экспертизу вместо ответчика, интересы которого он представлял

Следственными органами СКП по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката адвокатской конторы № 13 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Евгения Ковтуна, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ УК РФ (фальсификация доказательств).

Установлено, что Ковтун, участвуя в гражданском процессе по делу об установлении отцовства, вступил в преступный сговор с ответчиком, интересы которого представлял в суде. По ходатайству истца Меленковским районным судом по делу была назначена молекулярно-генетическая экспертиза с производством в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию России.

Для получения отрицательного заключения по установлению факта отцовства адвокат решил пройти экспертизу вместо ответчика. Он использовал паспорт доверителя, ввел в заблуждение сотрудников центра, осуществил вместо ответчика сдачу образцов крови, фальсифицировал подпись в протоколе изъятия образцов крови и иных документах. Позже результаты экспертизы, исключающие факт биологического отцовства ответчика, были представлены в суд и приобщены к материалам гражданского дела.

В дальнейшем при рассмотрении дела результаты экспертизы как доказательство признаны судом недостоверными; решением Меленковского районного суда ответчик признан отцом 3-летнего ребенка.

По уголовному делу в отношении адвоката утверждено обвинительное заключение, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.