ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 19:16

Бесплатная приватизация жилья продлена на 3 года

Бесплатная приватизация жилья продлена на 3 года
Госдума в очередной раз продлила бесплатную приватизацию жилья в России Фото Право.Ru

Бесплатная приватизация и деприватизация жилья в России продлеваются на три года — до 1 марта 2013 года. Соответствующие поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" приняла сегодня Госдума РФ сразу в трех чтениях.

Ранее сообщалось, что Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал  нижней палате парламента принять законопроект, продлевающий бесплатную приватизации жилья в России еще на три года. Законопроект внесли на рассмотрение палаты депутаты-единороссы Владимир Груздев и Андрей Назаров.

По словам первого зампреда думского Комитета по гражданскому законодательству В. Груздева, количество желающих приватизировать свое жилье увеличилось в 2009 году на 42% по сравнению с уровнем 2008 года, а 25% россиян все еще не приватизировали свои квартиры. "Мы хотим дать четкий сигнал людям не давиться в очередях, поскольку многие регионы — хотя закон пока разрешает подавать документы на приватизацию до марта 2010 года — уже прекращают прием", — пояснил он.

При этом, подчеркнул депутат, бессрочной приватизации быть не должно, и за последующие 3 года граждане должны определиться окончательно.

В свою очередь, зампред этого же комитета А. Назаров отметил, что эта законодательная инициатива вызвана еще и финансовым кризисом, в результате которого строительство в 2008 году было остановлено почти на 80-90%. "Многие очередники просто не успели получить свое жилье по социальному найму, а следовательно, и приватизировать его", — сказал он.

Законопроект также продлевает и сроки деприватизации до марта 2013 года.

Бесплатная приватизация жилья была объявлена в России в 1992 года. С тех пор ее сроки продлевались неоднократно — последний раз в 2007 году (до марта 2010 года).