ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 18:40

ВС РФ по-своему отреагировал на квартиры и машины Дмитрия Довгия

ВС РФ по-своему отреагировал на квартиры и машины Дмитрия Довгия
Коллегия судей Верховного суда РФ не удовлетворила кассационную жалобу Довгия (на фото) и Сагуры на приговор Мосгорсуда

Коллегия судей Верховного суда РФ сегодня оставила без изменения приговор Мосгорсуда в отношении Дмитрия Довгия и Андрея Сагуры, осужденных к девяти и восьми годам заключения соответственно, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Таким образом, коллегия судей Верховного суда РФ не удовлетворила кассационную жалобу бывшего главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия и экс-начальника отдела следственного управления Главной военной прокуратуры Андрея Сагуры на приговор Мосгорсуда.

Прокурор Мария Семененко в ходе заседания заявила, что по кассационной жалобе доводы защиты осужденных являются голословными.

По ее словам, ходатайства адвоката Сагуры Роберта Зиновьева об истребовании доказательств (протокола обыска, допроса Валитова) судом были удовлетворены.

По поводу своих выкриков на заседании в Мосгорсуде о наличии у Довгия дорогих машин и квартир, Семененко сообщила, что она выкрикивала в соответствии с правом состязательности сторон. По ее словам, она выкрикнула о наличии дорогих квартир после того, как Довгий в суде первой инстанции заявил, что проживает в общежитии в комнате 9 квадратных метров.

Адвокат Сагуры Борис Кожемякин заявил сегодня утром на заседании ВС РФ, что порядок исследования документов в Мосгорсуде устанавливала прокурор Мария Семененко, которая грубо нарушала УПК РФ. В частности, она в ходе процесса говорила, что у подсудимых есть несколько дорогих квартир, машин, они пьют вино за 1,5 тысячи долларов, таким образом на присяжных было оказано давление. Прокуратура предъявила семь коробок из-под вина, в которых якобы была принесена взятка. При этом подчеркивалось, какие дорогие вина пьют подсудимые, социальный разрыв между обвиняемыми и присяжными.

Также адвокат Кожемякин заявил, что вердикт вынесен незаконным составом коллегии присяжных Мосгорсуда: на присяжную Нелли Жаркову было оказано давление. Когда она опоздала в суд, то судья ее просто заменил, хотя просто так присяжные не могут быть заменены.

На заседании в ВС РФ прокурор Семененко сообщила, что замена присяжной №10 Нелли Жарковой в Мосгорсуде проходила без возражений защиты Довгия и Сагуры. Присяжная опоздала на 1 час 45 минут, при этом она не предупредила, не позвонила, не сообщила, что задерживается. У суда не было никаких сведений, где находится Жаркова.

Семененко отметила, что все доказательства судом были проверены, наказание соответствует требованием закона, вердикт присяжных обоснован и законен. Прокурор просила суд отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

Выслушав мнения сторон, коллегия судей Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Мосгорсуда, кассационную жалобу осужденных без удовлетворения.

Мосгорсуд в июне 2009 года приговорил Дмитрия Довгия к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 800 тысяч рублей. Кроме этого Довгий лишен звания советника юстиции и ему запрещено занимать государственные должности в течение трех лет. Андрей Сагура был приговорен к 8 годам заключения в колонии строгого режима и также к штрафу в 800 тысяч рублей. При этом он был оправдан по обвинению в незаконном хранении патронов.

По данным следствия, Довгий через Сагуру, выступавшего в роли посредника, получил взятку в размере 750 тысяч евро от предпринимателя Руслана Валитова, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем"). Довгий был задержан 18 августа 2008 года. Спустя два дня Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Довгию были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и в получении крупной взятки (часть 1 статьи 286 и пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ соответственно). Сагуре инкриминироались незаконное приобретение и хранение оружия, а также пособничество в получении взятки в крупном размере (часть 1 статьи 222, часть 5 статьи 33, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ).

Процесс по делу начался 16 марта, председательствовал на процессе судья Дмитрий Фомин. В ходе слушаний ни Довгий, ни Сагура своей вины не признали — экс-глава ГСУ заявил, что встречался с Валитовым исключительно по поводу возможного трудоустройства. Сагура также заявил, что никаких денег от Валитова не получал. 15 июня показания дал руководитель СКП Александр Бастрыкин — он заявил, что "не имел возможности и не желал вникать в то, кто и когда в каких следственных действиях участвует". 24 июня присяжные признали Довгия виновным. Бывший глава ГСУ тут же заявил о намерении обжаловать вердикт в Верховном суде России. Накануне, в рамках обсуждения вердикта присяжных, прокуратура потребовала для Довгия восемь лет колонии строгого режима за взятку и два года за превышение должностных полномочий, а также лишения чина советника юстиции и штрафа в размере миллиона рублей.