ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 20:24

Павел Астахов предлагает ужесточить наказания за продажу детям наркотиков

Павел Астахов предлагает ужесточить наказания за продажу детям наркотиков
Адвокат Павел Астахов: «Мы не должны здесь отставать от мира и Европы, мы должны усиливать наказание в отношении тех, кто посягает на права детей» фото ИТАР-ТАСС

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает необходимым ужесточить наказание за продажу детям наркотиков, а также алкогольной и табачной продукции.

"Здесь у меня есть свое личное мнение как у юриста. Я считаю, что как раз в этой сфере запреты нужны. Даже в конституции мы находим правила о том, что допускается ущемление прав и свобод в случае, если необходимо защитить общественные интересы, здоровье человека", — заявил Астахов журналистам сегодня после заседания Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов.

"При продаже детям наркотиков, алкоголя и табака речь идет о жизни детей", — подчеркнул он.

Вспомнив слова, сказанные в ходе заседания лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, о том, что наркоман живет не более семи лет, Астахов отметил, что "в данном случае запреты и ужесточение наказания необходимы".

Он напомнил, что недавно в Совете Европы заслушивался доклад по проблеме насилия в семье.

"Так вот Европа и весь мир сегодня говорят об ужесточении наказания. Если мы не будем усиливать наказания, если мы не будем ужесточать наказания, то мы превратимся в рай для преступников, которые приедут сюда и здесь будут совершать те преступления, за которые их будут преследовать по всему миру", — сказал Астахов.

"Мы не должны здесь отставать от мира и Европы, мы должны усиливать наказание в отношении тех, кто посягает на права детей. Потому что это надо расценивать как преступление против общества и посягательство на основы государственной политики", — подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.