ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 17:10

За отправленную на телевидение смс вынесен обвинительный приговор

За отправленную на телевидение смс вынесен обвинительный приговор
Осужденная " испытывала ненависть к лицам чувашской национальности"

В Чувашии вынесен приговор в отношении местной жительницы, признанной виновной в возбуждении межнациональной ненависти и вражды с помощью смс-сообщений.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Московский районный суд Чебоксар вынес приговор в отношении жительницы города Галины Шитовой, 1985 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что вечером 7 января 2009 года Шитова, испытывая ненависть к лицам чувашской национальности, со своего мобильного телефона отправила на так называемую "бегущую строку" телевизионного канала "Канал 5+ ТНТ" несколько сообщений экстремистского характера, в том числе содержащих нецензурную брань. В результате этого разжигающие межнациональную ненависть сообщения транслировались на указанном телевизионном канале.

Согласно заключения комплексной политолого-психолого-лингвистической судебной экспертизы, содержание указанных сообщений направлено на возбуждение ненависти либо вражды, унижения человека либо группы лиц по признакам национальности.

Суд приговорил Галину Шитову к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.