ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 16:58

ГУВД: финансовый кризис повлек рост преступности в Москве

ГУВД: финансовый кризис повлек рост преступности в Москве
По словам В. Колокольцева, число преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось в Москве на 5,1% и достигло почти 105 тысяч Фото с сайта www.petrovka-38.org

Глобальный финансовый кризис оказал негативное влияние на криминогенную ситуацию в Москве. Об этом сообщил сегодня  журналистам начальник ГУВД по Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев.

По его мнению, этому способствовало закрытие 41 банка и прекращение деятельности около 8 тысяч других хозяйствующих субъектов в Москве.

"Масса людей, прежде всего приехавших в Москву на заработки, одномоментно лишилась источника существования, неслучайно, что в прошлом году число преступлений, совершенных гостями Москвы и гражданами бывших советских республик, увеличилось на 7%", — сказал он.

Также, по словам В. Колокольцева, число преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось на 5,1% и достигло почти 105 тысяч.

Кроме того, в 2009г. в условиях кризиса существенно возросла политическая активность различных сил, и выросло количество общественно-политических мероприятий, проведенных в столице. Число последних, по словам главы ГУВД, выросло в 3 раза — до 8 тыс. 523. В то же время было предпринято 147 попыток проведения несогласованных с органами исполнительной власти выступлений, в том числе 15 шествий, за участие в которых задержаны почти 1,8 тыс. человек.