ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 20:28

Оправданный по делу о покушении на Кадырова требует компенсации

Оправданный по делу о покушении на Кадырова требует компенсации
Судья Мосгорсуда Дмитрий Фомин рассмотрит 12 февраля материала о реабилитации оправданного по делу о покушении на Кадырова

В Московском городском суде под председательством судьи Дмитрия Фомина сегодня началось рассмотрение материала о реабилитации Руслана Мусаева, оправданного по делу о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Уголовное дело было рассмотрено Мосгорсудом в апреле 2009 года. Тогда судья Дмитрий Фомин на основании вердикта присяжных заседателей был вынесен приговор, согласно которому Лорсу Хамиев осужден на восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Умар Батукаев осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Руслан Мусаев по данному уголовному делу был полностью оправдан. Как следует из поступивших в суд материалов, Руслан Мусаев в порядке реабилитации просит возместить ему расходы на питание, лекарства и услуги адвоката, оказанные во время уголовного преследования. Судом были направлены соответствующие запросы для уточнения подлежащих к выплате сумм.

До получения ответов на данные запросы судебные слушания были перенесены сегодня на 12 февраля.

Согласно п.1. ч.2 ст.133 УПК РФ подсудимый, в отношении которого был вынесен оправдательный приговор имеет право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. Согласно закону оправданный может попросить суд о возмещении имущественного и морального вреда, а также о восстановлении иных прав: трудовых, пенсионных, жилищных.

Напомним, обвиняемые были задержаны 8 мая 2007 года во время спецмероприятий по обеспечению безопасности майских праздников. Сотрудники ФСБ обнаружили автомашину у жилого дома по улице Профсоюзная, в ее заднем сидении было обнаружено взрывное устройство направленного действия, начиненное металлическими шариками, с зарядом на основе пластита. Кроме этого, были обнаружены электронные платы и дополнительные заряды. Следствие установило, что автомобиль должен был быть взорван в центре Москвы днем позже.

Первоначально фигурантам дела вменялась подготовка теракта в Москве днем позже, но позднее обвинение было переквалифицировано и их обвинили в подготовке покушения на Рамзана Кадырова.