ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 13:49

Мосгорсуд не разрешил жить в однополом браке

Мосгорсуд не разрешил жить в однополом браке
Представитель истиц Николай Алексеев назвал это решение ожидаемым Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня отклонил жалобу Ирины Фет и Ирины Шипитько на решение Тверского суда, признавшего законным отказ ЗАГСа зарегистрировать их брак.

"Кассационная коллегия определила решение Тверского суда от 6 октября 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения", — сказал судья.

Представитель истиц Николай Алексеев назвал это решение ожидаемым.

"Мы не удивлены этим решением и намерены обжаловать его в Европейском суде по правам человека", — сказал Алексеев.

Он уточнил, что обращение в Европейский суд будет подано на основании "нарушения прав уважения семьи и права на брак".

Алексеев также сообщил, что Европейский суд 25 февраля рассмотрит иск однополой пары против Австрии. "

Это дело может стать прецедентным и определить практику в Европе по подобным ситуациям", — считает он.

Напомним, что 30 марта 2009  года гей-активисты провели в Рязани акцию против "гомофобии и дискриминационного запрета" пропаганды гомосексуализма. Участники акции вышли на улицы города с плакатами "Гомосексуальность это нормально" и "Я горжусь своей гомосексуальностью. Спроси меня об этом". Акция проводилась в течение дня около школ Рязани, а также около Рязанской областной детской библиотеки. Фет была задержана милицией, после чего ей было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения в виде пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним. Власти Рязани отказали в разрешении на проведение пикета и шествие сексменьшинств в городе, со ссылкой на статью четвертую Закона Рязанской области "О защите нравственности детей в Рязанской области", а также статью 3.10 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях". По мнению активистов, эти нормативные положения противоречат ряду статей Конституции, в частности статье 29 (право на свободу мысли и слова), статье 19 (запрет дискриминации) и статье 55 (допущение ограничения конституционных прав граждан только федеральным законом). Алексеев  заявил о намерении пожаловаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.