ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 15:24

Рязанские геи решили защитить свои права в КС РФ

Рязанские геи решили защитить свои права в КС РФ

Организатор Московского гей-парада Николай Алексеев сообщил, что представители гей-сообщества направили в Конституционный суд жалобу в связи с запретами в Рязанской области пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

"Во вторник 1 сентября организаторы Московского гей-прайда Николай Алексеев, Николай Баев и Ирина Фет обратились с жалобой в Конституционный Суд, в которой попросили проверить конституционность законов Рязанской области, запрещающих пропаганду гомосексуализма несовершеннолетним", — заявил Алексеев.

Он отметил, что 30 марта этого года гей-активисты провели в Рязани акцию против "гомофобии и дискриминационного запрета" пропаганды гомосексуализма. Участники акции вышли на улицы города с плакатами "Гомосексуальность это нормально" и "Я горжусь своей гомосексуальностью. Спроси меня об этом". Акция проводилась в течение дня около школ Рязани, а также около Рязанской областной детской библиотеки. Баев и Фет были задержаны милицией, после чего им было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения в виде пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним.

Власти Рязани отказали в разрешении на проведение пикета и шествие сексменьшинств в городе, со ссылкой на статью четвертую Закона Рязанской области "О защите нравственности детей в Рязанской области", а также статью 3.10 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях".

По мнению активистов, эти нормативные положения противоречат ряду статей Конституции, в частности статье 29 (право на свободу мысли и слова), статье 19 (запрет дискриминации) и статье 55 (допущение ограничения конституционных прав граждан только федеральным законом). Алексеев также заявил о намерении пожаловаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.