ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 13:55

"КОМСТАР-Регионы" завышало цены на связь с абонентами МТС

"КОМСТАР-Регионы" завышало цены на связь с абонентами МТС
ФАС России доказала, что «КОМСТАР-Регионы» незаконно устанавливал для своих абонентов более дорогие тарифы на звонки на телефоны МТС, чем на номера других операторов Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил, что "КОМСТАР-Регионы" устанавливал разные тарифы на телефонные соединения собственных абонентов с абонентами ОАО "МТС" и с абонентами других операторов сотовой связи на территории Ростовской области, сообщает пресс-служба ФАС России.

Суд подтвердил законность решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (Ростовское УФАС России) в отношении ЗАО "КОМСТАР-Регионы".

Ранее Ростовское УФАС России признало ЗАО "ЦТС Юг" (сейчас ЗАО "КОМСТАР-Регионы") нарушившим ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением путем необоснованного установления различных цен (тарифов) на один и тот же товар).

Нарушение выразилось в установке разных тарифов на телефонные соединения собственных абонентов с абонентами ОАО "МТС" и с абонентами остальных операторов сотовой связи на территории Ростовской области. Таким образом, для абонентов ЗАО "ЦТС ЮГ" минута телефонного соединения с абонентом ОАО "МТС" стоила дороже, чем минута аналогичного соединения с абонентами других операторов сотовой связи.

Комиссия Ростовского УФАС в процессе рассмотрения дела доказала так называемое "коллективное доминирование": несмотря на 8-процентную долю ЗАО "ЦТС Юг" на рынке внутризоновой связи, в совокупности с долями четырех других операторов связи она составляла более 90% и позволяла оказывать решающее воздействие на общие условия обращения товара (пункт 3 статьи 5 Федерального закона "О защите конкуренции"). В этой связи правомерным оказался и вывод антимонопольного органа о том, что повышение для собственных абонентов ЗАО "ЦТС Юг" тарифа на услуги по соединению с телефонами только ОАО "МТС" представляет собой злоупотребление доминирующим положением.

Не согласившись с доводами Ростовского УФАС, ЗАО "ЦТС Юг" оспорило их в судебном порядке и суд первой инстанции удовлетворил требования общества. Однако последующие инстанции — как Пятнадцатый арбитражный суд, так и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа — подтвердили правоту антимонопольного органа.