ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 15:46

Минпромторг придумал, как избежать повторения алкогольного кризиса 2006 г.

Минпромторг придумал, как избежать повторения алкогольного кризиса 2006 г.
Опустеют ли полки с вином в магазинах, как в 2006 году? Фото Право.Ru

Упрощение процедуры лицензирования импорта алкогольной продукции предполагается провести в ближайшее время, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Минпромторг, совместно с заинтересованными ведомствами, предлагает включить алкогольную продукцию в качестве одной из категорий товаров, импорт которых планируется осуществлять на основании генеральных лицензий.

Введение данной нормы позволит существенно сократить количество выдаваемых разрешительных документов в связи с тем, что генеральные лицензии будут выдаваться на общий объем импортируемой алкогольной продукции.

В отличие от разовой, генеральная лицензия выдается не под конкретный внешнеторговый контракт, а фактически на любые контракты, предусматривающие импорт такой продукции. При этом участник также не ограничен в отношении стран, из которых будут осуществляться поставки. То есть участник рынка будет определять на какие конкретные категории алкогольной продукции в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ему необходима лицензия и предполагаемый объем ее импорта.

В настоящее время осуществляется подготовка соответствующих материалов к 27 января 2010 года — дате очередного заседания Комиссии таможенного союза, которая уполномочена принимать решения в рассматриваемом случае.

Ранее сообщалось, что импортеры алкоголя обратились к премьеру Владимиру Путину с просьбой отложить на полгода вступление норм Таможенного союза, из-за которых в страну нельзя ввезти вино. Иначе в России повторится алкогольный кризис 2006 года.

С 1 января вступили в силу соглашения стран — участниц Таможенного союза о единых правилах лицензирования в сфере внешней торговли и перечень товаров, ввоз которых требует лицензии. В соответствии с ними теперь нужно лицензировать не только ввоз или вывоз крепкого алкоголя, как было раньше, но и вина, поэтому у импортеров и возникли проблемы.