ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 17:16

Минпромторг опубликовал новые правила лицензирования импорта алкоголя

Минпромторг опубликовал новые правила лицензирования импорта алкоголя
Минпромторг заверил, что никаких проблем с получением лицензий на импорт алкогольной продукции не существует Фото Право.Ru

Министерство промышленности и торговли РФ обнародовало  новые правила лицензирования на экспорт и (или) импорт алкогольной продукции.

Как сообщила пресс-служба Минпромторга, в соответствии с решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года  с 1 января 2010 года вступили в силу международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией, изменяющие правила регулирования внешней торговли в части применения мер нетарифного регулирования.

Товары, в отношении которых введено лицензирование на единой таможенной территории, в том числе алкогольная продукция, импорт которой на территорию таможенного союза ограничен, включены в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — участниками таможенного союза в рамках Евразийского сообщества в торговле третьими странам.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и его территориальные органы обеспечивают выдачу лицензий на экспорт и (или) импорт товаров в установленном порядке.

Выдача лицензий осуществляется в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня подачи письменного заявления участника внешнеторговой деятельности и соответствующих документов.

Оформление и выдачу лицензий на импорт алкогольной продукции осуществляют территориальные органы Министерства.

Процедура получения лицензии на импорт алкогольной продукции несложна. Для получения такой лицензии участники внешнеторговой деятельности должны представить следующие документы:

заявление о выдаче лицензии в установленном формате и его электронную копию;
копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) — копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;
копию документа о постановке на учет в налоговом органе;
копию лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности.

Таким образом, никаких проблем с получением лицензий на импорт алкогольной продукции не существует. В зависимости от объема поступающих документов Министерство будет стремиться к максимальному сроку сокращению сроков выдачи лицензий территориальными органами.

Между тем, с 1 января минимальная цена за бутылку водки в России не должна быть ниже 89 рублей за 0,5 литра. Если бутылка другого объема, минимальную цену рассчитывают пропорционально емкости.  При этом источник в правительстве сообщил, что не следует ожидать мгновенного исчезновения с прилавков "беленькой" по 40, 50, 60 рублей за бутылку. Но у покупателя должно быть четкое понимание, за что он отдал деньги и кому. Водка дешевле 89 рублей, вполне возможно, изготовлена из некачественного сырья, и уж точно значительная часть доходов от ее реализации поступает в некий нелегальный общак. При этом с той, что стоит 89 рублей и дороже, акцизы уплачены в бюджет и качество ее сомнений вызывать не должно. Некоторые эксперты, правда, выражают сомнение в том, что в результате на рынке произойдут серьезные позитивные меры. Однако источник в Росалкогольрегулировании в связи с этим напоминает, что введение минимальной цены — это первая из комплекса мер, принятых правительственной комиссией по регулированию алкогольного рынка. Все они направлены на то, чтобы навести порядок на алкогольном рынке и будут введены в 2010 году. "Введение минимальной цены позволит россиянам делать осознанный выбор между нелегальной и легальной алкогольной продукцией, — уверен источник в Росалкогольрегулировании. — А теневой бизнес лишит основного конкурентного преимущества — низкой цены". По логике, у покупателей останется единственный критерий оценки — качество напитка.