ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 20:49

Сформированы суды присяжных в Чечне, с которыми был связан мораторий в РФ на смертную казнь

Сформированы суды присяжных в Чечне, с которыми был связан мораторий в РФ на смертную казнь
Чеченская республика официально завершила процедуру формирования судов присяжных

В Чечне сформированы суды присяжных, правительством республики составлены и утверждены основной и запасной списки присяжных заседателей, сообщил  первый заместитель председателя Верховного суда ЧР Вахит Исмаилов.

 "В основной список вошли 6040 кандидатов, в запасной — 1200 человек. Все необходимые вопросы, связанные с обеспечением полноценной деятельности присяжных, решены", — сказал Исмаилов.

По его словам, судьи и работники аппарата Верховного суда, которым предстоит работать с присяжными, прошли специальное обучение. В здании суда, где будут слушаться уголовные дела с участием присяжных, подготовлен просторный зал заседателей.

Как известно, Чечня была единственным регионом в РФ, где еще не действовали суды присяжных, предусмотренные Конституцией РФ. Именно с отсутствием в Чеченской республики судов присяжных был связан 10-летний мораторий на применение в России смертной казни.

В 2009 году Верховный Суд РФ в связи с тем, что истекал срок действия моратория, обращался в Конституционный суд РФ за разъяснениями по поводу возможности применения смертной казни с 2010 года.

Конституционный Суд РФ  признал, что после 1 января 2010 года назначение смертной казни в России невозможно.