ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 17:03

Госдуме рекомендовано принять законопроект об апелляциях в судах общей юрисдикции

Госдуме рекомендовано принять законопроект об апелляциях в судах общей юрисдикции
Госдуме рекомендовано принять законопроект о создании апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

Законопроект, внесенный в Госдуму президентом РФ 28 декабря 2009 года, предусматривает учреждение процедуры апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений, для чего в судах различного уровня предлагается создание апелляционных инстанций.

Так, взамен упраздняемой Кассационной коллегии ВС РФ предлагается создать Апелляционную коллегию, которая будет рассматривать в апелляционном порядке гражданские дела, дела об административных правонарушениях и уголовные дела, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены судебной коллегией.

Пересмотр вступивших в силу судебных решений в кассационном и надзорном порядке предлагается возложить на Президиум ВС РФ. Судебные коллегии Верховного суда РФ также предлагается наделить правом рассмотрения в апелляционном порядке не вступивших в силу судебных решений, принятых Верховными судами республик, краевыми, областными судами.

Пересмотр в апелляционном порядке не вступивших в силу решений районных судов предлагается возложить на судебные коллегии Верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городского значения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, по предложению Минфина России положения, касающиеся апелляционного производства по гражданским делам, вводятся в силу с 1 января 2012 года, по уголовным делам — с 1 января 2013 года.

Проектом закона также предусматривается проведение совместных заседаний Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ. Согласно документу, в Верховном суде РФ создаются органы судейского сообщества — общее собрание судей ВС РФ и Совет судей ВС РФ.

В связи с этими положениями в Госдуму были внесены еще два законопроекта: "О внесении изменения в ст.12 федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и "О внесении изменений в ст.3 и ст.11 федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". Эти поправки также были поддержаны комитетом в первом чтении.