ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 18:17

Министр природных ресурсов может получить за взятки 12 лет

Министр природных ресурсов может получить за взятки 12 лет
Пермский краевой суд сегодня начал рассмотрение дела экс-министра природных ресурсов Станислава Панченко, обвиняемого в получении крупной взятки и мошенничестве

Пермский краевой суд сегодня начал рассмотрение дела экс-министра природных ресурсов Станислава Панченко, обвиняемого в получении крупной взятки и мошенничестве, в ходе предварительных слушаний назначена дата основного заседания, сообщил сегодня пресс-секретарь суда Анатолий Соболев.

Панченко подозревают в том, что с марта 2008 года по февраль 2009 года он получил от ООО "ПСК "Подводспецстрой" взятки на общую сумму 780 тысяч рублей за покровительство данной организации.

Главное следственное управление при ГУВД по Пермскому краю 3 марта 2009 года возбудило в отношении Панченко уголовное дело по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Губернатор Олег Чиркунов 5 марта прошлого года отстранил министра от должности. В настоящее время пост исполняющего обязанности министра занимает Дмитрий Сивков.

Позднее, 27 марта 2009 года, тем же управлением ГУВД в отношении Панченко было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2008 году Панченко, находясь за рулем своего автомобиля Honda Accord в нетрезвом виде, попал в ДТП. Машина была повреждена, а сам Панченко получил травму. Как утверждает следствие, чтобы незаконно получить от страховой компании возмещение ущерба, подозреваемый оформил в качестве участника аварии другое лицо, после чего на основании составленных документов получил страховое возмещение.

"Дело Панченко будет продолжено 8 февраля", — сообщил Анатолий Соболев.