ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 20:21

Лужков подал иск на 500 000 рублей за высказывания о супруге

Лужков подал иск на 500 000 рублей за высказывания о супруге
Юрий Лужков подал к Леониду Гозману очередной иск о защите чести, достоинства Фото с сайта polit-gramota.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков в Гагаринский районный суд подал очередной иск к сопредседателю партии "Правое дело" Леониду Гозману. Лужков требует опровергнуть в эфире радио РСН сведения о том, что он превратил свой регион в источник доходов для своей семьи, сообщает пресс-служба "Правого дела".

21 сентября 2009 года в программе "Титаны общества" в эфире "Русская служба новостей" (ЗАО "Русская Медиагруппа") выступал Леонид Гозман. В частности, тогда Гозман сказал, что Юрий Лужков сделал "жену миллиардером долларовым, самой богатой женщиной России, руководителем гигантской бизнес-империи "Интеко", что "мэр просто миллиарды долларов переводит в свой семейный бюджет", и "мэр крупнейшего города России, губернатор крупнейшего региона России и самого важного, наверное, в России региона, что вот он превратил свой регион в источник доходов для семьи".

Юрий Лужков в иске (с иском можно ознакомиться здесь) отмечает,  что "высказывания Гозмана связывают его деятельность  на посту мэра Москвы с интересами бизнеса главы компании „Интеко“ Елены Батуриной, что дискредитирует его как высшее должностное лицо города, не соответствует действительности, порочит честь, достоинство, деловую репутацию высшего должностного лица города".

В своем иске Юрий Лужков просит суд признать несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию мэра столицы Юрия Лужкова сведения, распространенные Леонидом Гозманом. А также опровергнуть эти сведения в программе "Титаны общества" эфире РСН.

Кроме того, Лужков просит суд взыскать с каждого ответчика по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Напомним, что это уже четвертый иск, в котором задействован Юрий Лужков и партия "Правое дело". Ранее мэр Москвы уже подавал иск к Гозману и телекомпании РЕН ТВ и к партии "Правое дело" и ее члену Борису Надеждину. В свою очередь, к столичному мэру подал иск Леонид Гозман. Судебное заседание по этому делу состоится 28 января в Тверском районном суде Москвы.