ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 17:12

Минюст об увеличении госпошлин за регистрацию организаций

Минюст об увеличении госпошлин за регистрацию организаций
С 29 января 2010 года изменяется размер государственной пошлины за государственную регистрацию некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба Минюста РФ Фото Право.Ru

С 29 января 2010 года изменяется размер государственной пошлины за государственную регистрацию некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба Минюста РФ.

Данное изменение связано с принятием Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее — Закон № 374-ФЗ).

В соответствии с изменениями, вносимыми пунктом 11 статьи 2 Закона № 374-ФЗ в статью 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина будет уплачиваться в следующих размерах:

1) регистрация предприятий, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и (или) государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, — 4 000 рублей;

2) за государственную регистрацию политической партии, а также каждого регионального отделения политической партии — 2 000 рублей;

3) за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного для государственной регистрации юридических лиц.

Согласно статье 28 Закона № 374-ФЗ указанные изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования — 29.01.2010 (опубликован в Российской газете 29.12.2009 № 252).

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию некоммерческой организации определяется по дате представления заявителем документов для государственной регистрации некоммерческой организации.

Так, в случае представления документов для государственной регистрации до 29.01.2010 государственная пошлина уплачивается в прежних размерах, с 29.01.2010 (включительно) — в размерах, введенных Законом № 374-ФЗ.

В случае направления документов для государственной регистрации некоммерческих организаций почтовым отправлением размер государственной пошлины определяется по дате почтового отправления.

Согласно пункту 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики уплачивают государственную пошлину, если не установлено иное, до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий.