ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 20:20

Водителей, не прошедших техосмотр, будут штрафовать на 1 тыс рублей

Водителей, не прошедших техосмотр, будут штрафовать на 1 тыс рублей
Предполагается также увеличить санкции части 2 статьи 12.1 КоАП, которой установлена ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим государственного техосмотра Анастасия Зыбина

Госдума на сегодняшнем пленарном заседании приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях".

Законопроект, внесенный Костромской областной Думой, предусматривает увеличение размера административного штрафа за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, до 1 тысяч рублей вместо действующего в настоящее время штрафа в размере 100 рублей.

В процессе доработки законопроекта ко второму чтению Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству намерен обсудить вопрос о целесообразности изменения в сторону увеличения и санкции части 2 статьи 12.1 КоАП, которой установлена ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. Кроме того, профильный комитет считает целесообразным в обеих частях статьи 12.1 предусмотреть альтернативный размер штрафа.