ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 18:57

По массовому самоистязанию детей возбуждено уголовное дело

По массовому самоистязанию детей возбуждено уголовное дело
11 учащихся интерната Ижевска пытались вскрыть себе вены

Возбуждено уголовное дело по факту выявления резанных ран у 11 учащихся школы-интерната в Ижевске, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что 31 января 2010 года около 21 часа 30 минут  воспитанники школы-интерната №2 в возрасте от 10 до 14 лет были доставлены во вторую детскую городскую клиническую больницу с диагнозом "резаная рана предплечья".

Примерно в то же время за нанесение указанных телесных повреждений в органы милиции был доставлен 17-летний учащийся этой же школы-интерната. По предварительным данным молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинил ранения троим пострадавшим при помощи лезвия опасной бритвы. Остальных подростков он заставил нанести себе ранения самостоятельно, используя психическое насилие.

Прокуратура Первомайского района Ижевска проводит проверку по фактам получения телесных повреждений воспитанникам школы-интерната. В ходе проверки будут выяснены обстоятельства и причины происшедшего, дана оценка действиям администрации школы-интерната по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних.

Кроме того, сегодня отделом милиции № 3 УВД по Ижевску МВД Удмуртии по данному факту в отношении задержанного подростка возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или иных насильственных действий из хулиганских побуждений).

С учетом значимости произошедшего ход проверки и расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокуратуры Удмуртской Республики.