ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 19:34

Мосгорсуд продлил заочный арест учредителю премии им.Сахарова

Мосгорсуд продлил заочный арест учредителю премии им.Сахарова
Мосгорсуд признал законным заочный арест учредителя независимой премии имени Андрея Сахарова "За журналистику, как поступок" гражданина США Питера Винса

Мосгорсуд признал законным заочный арест учредителя независимой премии имени Андрея Сахарова "За журналистику, как поступок" гражданина США Питера Винса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщила сегодня руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Судебная коллегия Мосгорсуда вынесла определение, согласно которому мера пресечения в виде заочного ареста, избранная Винсу Дорогомиловским судом Москвы, признана законной", — сказала Усачева.

Таким образом, суд отклонил жалобу защитников американца.

Как следует из материалов дела, Винс умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с возглавляемого им ООО "Винланд-ХХI век" на сумму свыше 3,4 миллиона рублей. В настоящее время Винс объявлен в международный розыск. Санкция статьи, по которой ему вменяются преступные действия, предусматривает лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщается на сайте правозащитной организации "Московская Хельсинская группа", в настоящее время Винс проживает в Латвии, где ожидает ареста и депортации в РФ по запросу российских властей. По информации правозащитников, осенью 2008 года и в декабре 2009 года Винс направлял руководству РФ письма с просьбой о помощи. Первое из них недавно опубликовали российские СМИ, второе обвиняемый на днях передал в печать.