ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 20:14

Мособлсуд: сажаем за ведро картошки, но арест дорого обходится казне

Мособлсуд: сажаем за ведро картошки, но арест дорого обходится казне
Начальник Управления Судебного департамента в Московской области Валерий Кузьмич Фото Право.Ru

Сегодня состоялось совещание по подведению итогов работы судов Московской области в 2009 году. Из Московского областного суда передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Как заявил зампред Мособлсуда Юрий Балабан, в прошлом году судами Московской области было рассмотрено 20 768 уголовных дел, 50 % составляют имущественные дела и преступления против личности. 877 уголовных дел касались наказания несовершеннолетних, из которых осуждены были лишь 178 человек. Налицо тенденция к смягчению наказания для несовершеннолетних граждан.

Балабан выразил озабоченность тем обстоятельством, что 30% подозреваемых были взяты по стражу по делам небольшой и средней тяжести, например, краже продуктов питания на сумму меньше тысячи рублей несовершеннолетними гражданами и женщинами, имеющими детей. Столько же стоит один день содержания под стражей? По мнению Юрия Балабана, данная мера пресечения является исключительной и необходима тщательная проработка данного вопроса. "Подобными решениями судебная система обирает казну на миллионы. Отсюда расхожее мнение — сажаем за ведро картошки", — заявил он. 

Начальник Управления Судебного департамента в Московской области Валерий Кузмич в своем докладе рассказал о том, что на базе Одинцовского районного суда создан пилотный проект программы электронного правосудия в целях реализации ФЗ-262 "О доступе граждан к правосудию", который вступит в силу с 1 июля 2010 года. В настоящее время суды остро нуждаются в техническом оснащении для осуществления данной программы, которая сделает судебную систему более доступной для граждан и, в частности, предусматривает и банк судебных решений.

Председатель Московского областного суда Василий Волошин в своем выступлении подчеркнул, что за последние два года суды Московской области решили глобальную задачу — ликвидировали остатки нерешенных уголовных и гражданских дел, которые рассматривались по нескольку лет. 

Сократилось число уголовных и гражданских дел, рассматриваемых с нарушением  разумных сроков. В 2009 году судами Московской области было рассмотрено 146 823 гражданских дела, из них с нарушением срока рассмотрения - 12,5% от общего количества дел. В 2008 году этот показатель составил 14,3%.

Тем не менее, по мнению Волошина, по гражданскому законодательству наметились негативные тенденции в качестве решений. В 2009 году возросло количество отмененных решений — каждое 4 уголовное и каждое 10 гражданское дело обжаловано в кассационном порядке. Председатель Мособлсуда считает, что необходима радикальная перестройка аналитической работы и обеспечение единообразной и стабильной судебной практики.

В прошлом году количество приговоров по делам об убийствах, разбою и сбыту наркотических средств составило 1350, из них условное наказание получили 550 человек, 135 минимальное. Всего 70% осужденных получили неоправданные меры снисхождения без учета общественной опасности.  

Волошин подчеркнул, что необходимо расширение открытости, гласности и информационной доступности судов Московской области. Для этого следует выполнить большой объем технической работы, связанной с оснащением судов компьютерами и другими техническими средствами. Судам необходима достоверная статистическая отчетность.

Несмотря на многочисленные проблемы, по словам Василия Волошина, за прошедший год суды Московской области подняли профессиональную деятельность судейского корпуса.