ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 18:39

Астахов: Россия и США будут розыскивать пропавших детей совместно

Астахов: Россия и США будут розыскивать пропавших детей совместно
"Высокими стандартами в защите детства не могут похвастаться ни Россия, ни Америка" - Астахов фото ИТАР-ТАСС

Сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что уже на следующей неделе будет создан российско-американский центр по розыску пропавших детей. Он будет заниматься детьми, которых увозят или прячут при расторжении браков между россиянами и иностранцами.

Как заявил на пресс-конференции детский омбудсмен, национальный центр может быть создан буквально на следующей неделе. С 16 по 19 февраля Россию посетят представители американского центра по розыску детей. Этот визит, по словам Астахова, станет торжественным началом работы центра — именно во время него будут подписаны документы о создании организации.

Напомним, что в конце января этот вопрос обсуждался в Вашингтоне на заседании российско-американской рабочей группы "Гражданское общество". В вопросах защиты детей, как заявил тогда Астахов, группа "достигла значительного прогресса". При этом он добавил, что "высокими стандартами в защите детства не могут похвастаться" ни Россия, ни Америка.

В ходе заседания российская сторона повысила информированность своих зарубежных коллег, сообщив им, что в их стране "за последние годы погибло 15 детей, усыновленных американцами в России". Американская сторона приняла российские рекомендации "усилить контроль за международным усыновлением". Тогда же сообщалось, что американская сторона пообещала уже в феврале прислать в Россию делегации для поиска детей, которых, как уточнил Астахов, "увозят, когда расторгаются браки между россиянами и иностранцами".

За последние годы иностранцы усыновили около 9 тысяч российских детей. Около 40% усыновлений приходится на США. Павел Астахов сообщил, что к концу 2009 года в официальном розыске находились около 27,5 тысячи детей, однако к началу 2010 года эта цифра сократилась до 1,6 тысячи. Он подчеркнул, что это официальные данные, которые могут сильно отличаться от фактического положения дел.