ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 18:55

Медведев удивлен, почему до сих пор не принято несколько важных законов

Медведев удивлен, почему до сих пор не принято несколько важных законов
Среди таких документов Д. Медведев назвал закон об инсайдерской информации, о биржах, клиринге, центральном депозитарии

Президент России Дмитрий Медведев недоволен тем, что до сих пор не приняты несколько законов, касающихся регулирования финансового рынка.

"Далеко не все мероприятия, запланированные на прошлый год, выполнены, до сих пор не приняты важные, принципиальные законы, которые регулируют рынок", — сказал сегодня глава государства на заседании Совета при президенте РФ по развитию финансового рынка России.

Среди таких документов Д. Медведев назвал закон об инсайдерской информации, о биржах, клиринге, центральном депозитарии.

"Хотел бы услышать, почему до сих пор законы не приняты", — обратился президент к участникам совещания.

Глава государства пояснил, что "отсутствие у нас адекватных инструментов вызывает у инвесторов — и российских, и иностранных — ненужные опасения, препятствует запуску долгосрочных и масштабных проектов, а в целом — тормозит развитие, снижает конкурентоспособность нашего рынка в условиях глобальной экономики".

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Владимир Миловидов рассчитывает на то, что законы "О биржах и биржевой торговле" и "О клиринге и клиринговой деятельности" будут приняты до конца 2010 года. "Однозначно, все ведомства настроены на то, чтобы законы о клиринге и о биржах были приняты в этом году и вступили в силу. При этом, учитывая большое количество разногласий и точек зрения, то, когда вступит в силу закон о центральном депозитарии, прогнозировать не берусь, но задача — все-таки их объединить (при доработке ко второму чтению)", — сказал руководитель ФСФР. 22 января Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона "О клиринге и клиринговой деятельности". Он был внесен в парламент правительством РФ 25 ноября 2009 года. "Это важное событие, потому что закон о клиринге позволяет вернуться ко всем трем законам, очень важным для инфраструктуры рынка, и собрать их в единый пакет", — подчеркнул Миловидов. Закон "О центральном депозитарии" был принят Госдумой РФ в первом чтении в мае 2007 года, закон "О биржах и организованных торгах" — в февраля 2008 года. Оба законопроекта были внесены в парламент депутатами Госдумы. Закон о клиринге был внесен правительством РФ. Доработка всех трех документов будет проходить на базе ФСФР.