ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 11:24

Экс-губернатор Амурской области в суде крутит пальцем у виска

Экс-губернатор Амурской области в суде крутит пальцем у виска
Бывший глава Приамурья в суде покрутил пальцем у виска

Горсуд Благовещенска приступил к рассмотрению по существу уголовного дела экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Обвинение считает вину господина Короткова полностью доказанной. В свою очередь, бывший глава Приамурья нашел "политическую подоплеку" в уголовном деле и вину не признает.

Экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова обвиняют по ч. 1, 2 и 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие считает, что господин Коротков незаконно финансировал местный футбольный клуб "Амур" за счет завышенного энерготарифа, приобретал по завышенным ценам дорожную технику и опять же незаконно выделил средства на покупку акций прииска Дамбуки. Подсчитанный следователями ущерб от его действий составляет около 50 миллионов рублей. После зачитывания подготовленного следствием и утвержденного прокуратурой обвинения на вопрос, понятно ли в чем его обвиняют, экс-губернатор ответил отрицательно.

В свою очередь, господин Коротков попытался задать несколько вопросов гособвинителю Борису Кононенко, однако тот отвечать на них отказался. "Я не буду делать это, потому что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает с моей стороны такую обязанность",- сказал представитель прокуратуры. После этого бывший глава Приамурья в длинном эмоциональном выступлении раскритиковал обвинительное заключение, назвав его абсурдным. "Многим известна политическая подоплека возбуждения этого дела. Мы видим, как премьер-министр Владимир Владимирович Путин собирает в Томске предпринимателей и просит их поддержать футбольный клуб. Вся страна так работает!" — заявил господин Коротков. Экс-президента экс-губернатор приводил в пример еще несколько раз, в том числе говоря о спасении градообразующего предприятия (прииск Дамбуки).

"Если каждые два года ФК "Амур" незаконно, как утверждает обвинение, выделяли по 41 миллиону, то почему вменяют лишь 30, где остальные 50? Обвинительное заключение вызывает множество вопросов у опытных юристов, чего уж говорить о моем подзащитном!" — поддержала обвиняемого его адвокат Елена Андрейченко-Митр. После этой фразы Леонид Коротков улыбнулся и многозначительно покрутил пальцем у виска.

Стороны договорились приступить к допросу потерпевших и свидетелей по первому эпизоду — о футбольном клубе "Амур" — 15 февраля. Единственным потерпевшим себя признала Забайкальская железная дорога, которой был повышен энерготариф. Кроме ее представителей в суд собираются пригласить ряд известных амурчан — в списке свидетелей руководитель областного отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз (в 2003 году главный федеральный инспектор, президент ФК "Амур"), который попросил губернатора Короткова поддержать клуб, нынешний мэр Благовещенска Александр Мигуля (тогда вице-губернатор, курирующий вопросы экономики), а всего обвинение намерено опросить 112 свидетелей.

"Я считаю, что не было самого преступного деяния: до меня при четырех амурских губернаторах также поддерживали футбольный клуб, закупка техники у единого заказчика позволила сэкономить бюджетные средства, а вопрос о покупке акций принимали депутаты облсовета, и у прокурора области была возможность пять раз опротестовать это решение. Уголовное дело возбудили, только когда настал час "Ч". Им проще ставить галки, что взят очередной оборотень в галстуке и пиджаке, а не соблюдать закон",- заявил Леонид Коротков после заседания.

Максимальное наказание, которое грозит бывшему чиновнику, — 10 лет лишения свободы. Второе уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего главы Приамурья, также касается ущерба, нанесенного им государству. На этот раз областной бюджет недосчитался 16 миллионов рублей. В декабре 2006 года Коротков выделил эту сумму из амурской казны. Деньги предназначались одному крупному золотодобывающему открытому акционерному обществу для погашения кредитной задолженности. В обмен на это руководство ОАО должно было передать в областную собственность контрольный пакет акций данного предприятия. Однако данная следка была оформлена ненадлежащим образом, а контрольный пакет начальство предприятия так и не передало в региональную администрацию, тем самым и причинив многомиллионный ущерб государству.

Во время своего губернаторства Коротков совершил еще одно преступление, уже доказанное сотрудниками правоохранительных органов и прокуратуры. Он решил, что для приобретения дорожно-строительной техники и двух легковых автомобилей необходимо выделить 40 миллионов рублей и что для этого подходит лишь одно московское общество с ограниченной ответственностью. По словам чиновника, именно эта фирма является "единственным источником приобретения" транспорта для нужд областных унитарных предприятий, ведущих дорожное строительство, и для хозяйственной деятельности Главного управления "Амурупрадор", говорится в сообщении МВД. Закупка техники была проведена в нарушение антимонопольного законодательства и в нарушение Федерального закона "О порядке размещения заказов для государственных и муниципальных нужд". Покупка была сделана по цене, значительно превышающей среднерыночную. В результате чего бюджету Амурской области был причинен ущерб, составляющий почти 10% процентов от стоимости всей техники, то есть порядка 4 миллионов рублей.

10 мая 2007 года Коротков указом президента был отстранен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия главы российского государства. До этого указа Коротков возглавлял область в течение шести лет.