ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 июня 2009, 19:33

Грабеж во имя футбола?

Грабеж во имя футбола?
12-й тур Первенства России по футболу ФК МВД РФ - ФК "Краснодар" 0:1 стадион "Авангард (г.Домодедово)"

Правоохранительные органы продолжают выяснять отношения в футбольном клубе (ФК). Скандал вокруг ФК «МВД России» грозится перерасти в межведомственную войну.

Председатель правления клуба Андрей Басов выступил с опровержением версии следственных органов о возможном незаконном финансировании ФК «МВД». По его словам, арестованные за хищение денег дагестанских бизнесменов в аэропорту «Внуково» милиционеры не являлись спонсорами футбольного клуба. Сам же обыск в офисе ФК «МВД», утверждает Басов, был проведен с многочисленными нарушениями: следователь и сопровождавшие его оперативники в жилетках с надписью «ФСБ России» отказались представиться, не дали возможности ознакомиться с текстом постановления об обыске, при обыске отсутствовали понятые, а гендиректору и главбуху следователь не дал возможности вызвать в офис юристов, составить опись документов и содержимого жестких дисков, которые были изъяты.

Версия следствия

Напомним, 17 июня Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ провел обыски в здании ФК «МВД». Поводом к обыскам стало задержание начальника отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики розыскной части криминальной милиции УВД на воздушном транспорте майора Александра Адалова и двух его подчиненных - майора Воронова и старшего лейтенанта Юнусова. Им предъявлены обвинения сразу по трем статьям: «злоупотребление полномочиями», «кража» и «служебный подлог».

Следователи подозревают, что на содержание команды шли деньги, похищенные в сентябре 2008 года сотрудниками Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте МВД России у пассажиров в аэропорту Внуково. В рамках расследования кражи арестованы трое сотрудников УВД, им предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, краже и служебном подлоге. По версии следствия, 17 и 19 сентября 2008 года милиционеры задержали сотрудников охранной фирмы «Карат», перевозивших из Дагестана в Москву более 403,5 миллионов рублей, 1,7 миллиона долларов и 645 тысяч евро. Деньги предназначались дагестанским бизнесменам. Милиционеры под предлогом проверки законности происхождения денежных средств составили акт досмотра. Затем они подменили несколько листов указанного документа, снизив перевозимую сумму на 23 миллиона 158 тысяч рублей, которую похитили. Следствие пришло к выводу, что похищенные средства были направлены на финансирование ФК "МВД".

Ранее сообщалось, деньги были доставлены авиарейсом из Махачкалы в Москву и принадлежали группе бизнесменов. Известно, что часть изъятых средств — 66 миллионов 150 тысяч рублей — принадлежала владельцу ювелирных магазинов ООО "Галерея ЮМ" Асельдеру Гитинову, который на эти деньги намеревался купить участок в Подмосковье. Чтобы предотвратить срыв сделки, 19 сентября из Махачкалы в Москву переправили еще 30 миллионов рублей, однако и эта сумма не дошла до адресата.

Отметим, что президентом клуба является начальник департамента обеспечения общественного порядка на транспорте МВД генерал-лейтенант милиции Вячеслав Захаренков, а вице-президентом — начальник Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте генерал-майор милиции Юрий Кулик.

Надо заметить, что разговоры о проблемах с финансированием у ФК "МВД" ходили в околофутбольных кругах давно. В связи с этим в межсезонье клуб сменил владельцев. До этого же, сообщает «КП» со ссылкой источник близкий к руководству клуба, финансирование команды висело на первом заместителе начальника Московского УВД на воздушном и водном транспорте Викторе Иващенко. Именно он курировал столичные аэропорты, в том числе и «Внуково», когда в нем произошло ограбление пассажиров.

Версия ФК «МВД»

Руководство клуба отвергает обвинения следствия.

«Мы некоммерческое партнерство и существуем на деньги спонсоров и пожертвований. Клуб никогда не получал финансовых средств от МВД или связанных с ним структур. Было распоряжение министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, подписанное в августе 2007 года, и клуб получил право с целью пропаганды здорового образа жизни и спорта носить название ФК "МВД РФ"», — приводит слова Басова «Коммерсантъ».

По его словам, за все годы существования у клуба было только четыре физических спонсора. В основном клуб, являющийся некоммерческим партнерством, получает деньги от различных организаций и своих учредителей — Совета ветеранов Центрального аппарата МВД РФ, Фонда помощи ветеранам и развития спорта МВД РФ, и трех коммерческих компаний: Российской пароходной компании «На Паях», Intercity Service, KMP Group. По словам Басова, ФК «МВД» не имеет финансовых отношений с министерством.

В результате обыска, сказал Басов, финансовая деятельность клуба была парализована, а спонсоры, узнав о проведенном обыске, взяли тайм-аут в перечислении средств клубу. Руководство клуба, по словам председателя правления, уже подало жалобы на действия следователя в следственный комитет при прокуратуре РФ и в Генпрокуратуру РФ. По словам Басова, вскоре на действия правоохранительных органов «будет подан огромный ряд исков».

Член правления ФК "МВД" и председатель совета ветеранов центрального аппарата МВД России Илья Стороженко отметил, что «наскок на клуб» может оказаться реакцией на слова премьер-министра страны Владимира Путина, который намекнул, что правоохранительные органы работают неэффективно, много дел остаются не раскрытыми. «Оперативники захотели реабилитировать себя и начали быстрее действовать», — заявил «Газете.Ru» Стороженко.

История вопроса

Это не первый скандал в российском футболе, связанный с незаконным финансированием клубов.

В 2006 года Генеральная прокуратура по аналогичному поводу предъявила обвинения бывшему премьер-министру Северной Осетии Михаилу Шаталову, министру финансов республики Константину Уртаеву и бывшему начальнику республиканской налоговой инспекции Чермену Зангиеву.

Шаталову инкриминировались преступления, совершенные им на посту президента футбольного клуба «Алания». Этот клуб Шаталов возглавил в 2002 году, через несколько месяцев после того, как занял пост председателя правительства республики. Он нанес ущерб республиканскому бюджету в размере 6,4 миллиона рублей, и еще 4 миллиона рублей, по данным следствия, потеряли «хозяйствующие субъекты». Деньги планировалось инвестировать на социальные программы, в частности объекты здравоохранения и образования, но они ушли на нужды футбольного клуба.

Уртаева обвинили в том, что в 2004-2005 годах со счетов Минфина республики на нужды «Алании» в ущерб финансированию социальных программ он незаконно направил более 190 миллионов рублей. Зангиеву же инкриминировали невыплату ФК «Алания» налогов на сумму более 38 миллионов рублей, чему, как указывала замгенпрокурора, «потворствовала республиканская налоговая служба».

В итоге, по иску прокуратуры Арбитражный суд Северной Осетии ликвидировал ОАО «ФК „Алания“». Владикавказская команда лишилась профессионального статуса и была вынуждена начинать путь возвращению в футбольную элиту с самых низов.

Весной 2007 года прокуратура Приамурья возбудила уголовное дело в отношении руководства администрации области по факту превышения должностных полномочий. Губернатора Амурской области Леонида Короткова подозревали в незаконном финансировании местного футбольного клуба «Амур» за счет повышения в области тарифов на электроэнергию.

Нарушения в работе областной власти были выявлены в ходе совместной проверки прокуратуры области и комиссии из Генеральной прокуратуры, работавшей в Приамурье. Дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Счетной палатой Российской Федерации в Приамурье, еще в феврале 2005 года. В ходе следствия выяснилось, что в декабре 2003 года Леонид Коротков обратился с письмом в региональную энергетическую комиссию с предложением обеспечить финансирование футбольного клуба «Амур» за счет повышения тарифа на электроэнергию для населения. В феврале 2004 года совет директоров «Амурэнерго» одобрил это решение, увеличив энерготариф на 0,8 копейки за киловатт-час. Таким образом, в 2004 году Короткову удалось собрать для команды 41 миллион рублей. Своими действиями администрация области нарушила конституционные права граждан, так как это повлекло необоснованное увеличение расходов жителей области на оплату электрической и тепловой энергии.

Осенью же 2007 года прокуратура Приморья направила протест в Законодательное собрание региона о незаконном финансировании краевым бюджетом команд Владивостока, в том числе — футбольного клуба «Луч-Энергия». В документе отмечается, что федеральный закон предусматривает финансирование из регионального бюджета только сборных команд краев, областей и республик, но не профессиональных клубов мастеров. По данным краевой прокуратуры, футбольный профессиональный клуб «Луч-Энергия» незаконно получил в 2007 году из краевого бюджета 318,76 миллионов рублей.