ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 19:29

Евсюков: никому не нужны мои извинения

Евсюков: никому не нужны мои извинения
Адвокат Бушуева: «Будет ли легче потерпевшим, от того что Евсюкову дадут пожизненное наказание, зарубцуются ли их раны?» Фото Право.Ru

Мосгорсуд назначил на 19 февраля оглашение приговора по делу майора Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в московском супермаркете, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, в результате стрельбы, устроенной Евсюковым, начальником ОВД "Царицыно", в супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля, два человека были убиты, а семеро получили ранения различной степени тяжести.

Казнить нельзя помиловать

Сегодня в Мосгорсуде состоялись прения сторон, в ходе которых гособвинение заявило о том, что считает полностью доказанной вину Дениса Евсюкова и попросило суд назначить экс-главе ОВД "Царицыно" пожизненное заключение в колонии особого режима.

Адвокаты потерпевших также заявили о том, что считают: следствие доказало вину Дениса Евсюкова и поддержали позицию гособвинения в отношении наказания.

Тем не менее, позиция самих потерпевших была неоднозначной. Жена убитого водителя Сергея Евтеева, Юлия Погончикова и потерпевший Илья Герасименко заявили, что Евсюкова нужно расстрелять, так как такие люди не должны жить.

Другие потерпевшие заявили о том, что действительно Евсюкову нужно назначить наказание в виде пожизненного заключения.

Зацепки для оправдания

Адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева неоднократно в ходе своей речи подчеркивала то, что у ее подзащитного не было ни умысла, ни мотива совершать вменяемое ему преступление. Гособвинение не смогло дать никаких объяснений по поводу мотивов и умысла.

Она подчеркнула, что данное дело было резонансным, так как его широко освещали СМИ, которые заранее признали Евсюкова виновным в совершении преступления. Но только суд вправе выносить такие решения.

При этом, Бушуева отметила, что при вынесении приговора суд должен учесть и личность обвиняемого, по ее мнению, может быть применена мера наказания, не связанная с пожизненным заключением.

Кроме этого, Бушуева отметила на большое количество недоработок следствия и даже искажения фактов. В частности, милицейский плащ, обнаруженный в машине Сергея Евтеева, подвозившего Евсюкова, не отправляли на исследование потожировых следов. Нет следов крови на водительском сиденье в машине. Неоднозначна и сама личность Евтеева, у которого на тот момент было две судимости. Предположительно Евтеев мог контактировать с теми, кто продавал оружие. Поскольку откуда взялся пистолет ПМ Евсюков не знает, то Бушуева предположила, что ее подзащитный мог взять оружие у Евтеева. Следствие не установило, откуда взял патроны Евсюков. Кроме того, следствие не сделало привязку телефонных соединений и местности, откуда  звонил Евсюков.

Потерпевшие Антон Кондаков и Евгения Самородова видели в темноте только силуэт мужчины, но не видели его лицо.

Адвокат Бушуева также подчеркнула, что следствие не установило сколько времени прошло от событий, произошедших в машине Евтеева, до стрельбы в районе гаражей. По ее мнению, эти эпизоды не вписываются в общую картину произошедшего, так как Евсюков просто не успел бы прийти за это время к супермаркету "Остров". В магазин Евсюков зашел в 1.06, установлено, что Лаврененко был ранен в 0.40.Поэтому, по мнению защиты обвиняемого, Евсюков просто не успел бы за это время совершить вменяемые ему преступления.

Как сообщила адвокат, в деле нет карты район с повременным счетчиком прохождения каждой точки, где было совершено преступление.

Сомнения в показаниях свидетелей

Сегодня в ходе прения сторон гособвинение выразило сомнения в правдивости показаний жены Евсюкова Каринэ, его отца Виктора Евсюкова, а также свидетеля Эдуарада Семенова. Они на процессе сообщили, что после того, как празднование дня рождения Дениса Евсюкова в ресторане "Авиньон" закончилось, Евсюков вместе с женой направились в кафе "Голден тайм". Однако во время предварительного следствия они ничего не говорили о существовании второго кафе, в котором побывал Евсюков в тот вечер.

Адвокат Бушуева также выразила сомнения в правдивости рапорта сотрудника милиции Андрея Бородича, относительно того, кто выбивал пистолет из рук Евсюкова.

"Маленькая неправда порождает сомнения во всем остальном", — заявила Бушуева, отметив, что расстояние между Евсюковым и четырьмя милиционерами  не измерялось.

Было ли психическое расстройство у Евсюкова?

По словам адвоката Татьяны Бушуевой, никто кроме Фомина и Яшкина не слышали дерзких фраз, которые якобы произнес Денис Евсюков, находясь в ОВД "Зябликово". Зато следствием проверялось, почему Денис Евсюков такой молодой стал начальником ОВД "Царицыно".

По мнению адвоката, идут навязывание суду мнения о психическом расстройстве Евсюкова.

Однако, подчеркнула Бушуева, у большинства присутствующих есть психологические отклонения.

Судя по видеозаписи, у Евсюкова были признаки измененного сознания, роботоспособного поведения, но судебно-психиатрическая экспертиза не ответила на вопрос, был Евсюков в сумеречном состоянии. Гипотеза о том, что он совершил преступление из хулиганских побуждений, не установлено. По мнению адвоката, все произошло во время измененного сознания, временного нарушения психики. Также сказался недосып, алкоголь.

Оправдать и переквалифицировать

В связи с изложенным адвокат Евсюкова выразила надежду, что суд переквалифицирует деяния по другим статьям.

Напомним, что Денису Евсюкову предъявлено обвинение по пп. "а",  "е", "и"  ч. 2  ст. 105,  ч. 3  ст. 30, пп. "а",  "б",  "е",  "и"  ч. 2  ст. 105,   ст. 317,   ч. 1  ст.  222 УК РФ.

В частности, адвокат попросила судить Дениса Евсюкова по статье 213 УК РФ (хулиганство), статье 113 УК РФ (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта), а также статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Кроме того, она попросила за недоказанностью оправдать ее подзащитного по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Адвокат отметила, что "будет ли легче потерпевшим, от того что Евсюкову дадут пожизненное наказание, зарубцуются ли их раны?".

В заключение она отметила, что надеется, на справедливый приговор.

Адвокат Трунов: позиция защиты несостоятельна

Людмила Айвар, представляющая интересы потерпевших, отметила, что Евсюков в детстве страдал психическими расстройствами, но ради карьеры и своего благополучия скрыл это.

Отсутствие крови на водительском сидениив  машине убитого Сергея Евтеева может быть связано с тем, что он не дожидался, когда Евсюков начнет в него стрелять, а выбежал из машины.

Кроме того, по словам адвоката Айвар, как передвигался Евсюков телефонный биллинг не покажет, действительно, фразы Евсюкова относительно того, как надо прожить жизнь, никто кроме Фомина и Яшина не слышал, так как они находились одни в кабинете.

Как подчеркнула Людмила Айвар, даже если предположить, что Евсюков взял пистолет у Евтеева, то он должен был его сдать в правоохранительные органы, а не убивать мирных граждан.

Адвокат Игорь Трунов, также представляющий интересы потерпевших, заявил, что юридическая позиция защиты несостоятельна, не стоит делать из Евсюкова мученика.

Евсюков: Никому не нужны мои извинения

В заключительном слове Денис Евсюков попросил прощения у потерпевших.

Он сказал, что "искренне просит прощения. На суде увидел их впервые. Понимает что понять это нереально".

"Никому не нужны мои извинения, полиграф и гипноз дали бы ответ на вопрос о том, что произошло на самом деле. Сумасшедшим себя не считаю. Умысла никакого не было", — отметил Евсюков, на последок отметив, что надеется на справедливое решение, а также поблагодарил суд за быстрое рассмотрение дела.