ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 14:07

Помощник мэра требовал взятку за разрешение на строительство

Помощник мэра требовал взятку за разрешение на строительство
Помощник мэра Смоленска обвиняется не только в покушении на мошенничество, но ти в представлении «липового» диплома о высшем образовании

За требование у предпринимателя 3,5 миллионов рублей за выдачу разрешения на строительство здания в Смоленске перед судом предстанет советник главы города Смоленска Алексей Хмельницкий, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По данным следствия, с 29 июля по 4 августа 2009 года Хмельницкий неоднократно требовал от директора одной из фирм города перечислить на расчетный счет подконтрольной ему организации 3,5 миллиона рублей якобы для передачи их должностным лицам администрации города за выдачу  разрешения на строительство здания в Смоленске. 

4 августа 2009 года Хмельницкий был задержан с поличным при получении платежного поручения, подтверждающего факт перечисления части требуемой суммы в размере 300 тысяч рублей. 

Кроме того, в ходе следствия установлено, что Хмельницкий,  не имея высшего образования, приобрел у неустановленных лиц поддельный диплом института народного хозяйства о высшем профессиональном образовании, который предоставил в администрацию города

Сейчас  завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Хмельницкого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельного документа).

Уголовное дело после утверждения прокуратурой области обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.