ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 18:45

Посаженный с помощью истребителя Су-27 пилот ответит за "левый" полет

Посаженный с помощью истребителя Су-27 пилот ответит за "левый" полет
Александр Андреенков совершил несанкционированный вылет, для пресечения которого пришлось задействовать истребитель Су-27 Фото с сайта Фото с сайта www.knights.ru

В Смоленскую транспортную прокуратуру переданы материалы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности пилота легкомоторного самолета Сеssnа-182 Александра Андреенкова, который совершил несанкционированный вылет и для посадки которого пришлось задействовать истребитель Су-27.

В то же время, как сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ, следствие не усмотрело в действиях пилота признаков состава преступления.

По данным следственного управления, 7 февраля 2010 года в 8:10 мск с территории авиационного спортивного клуба "Полет", расположенного в аэропорту Южный Смоленска, 41-летний летчик-инструктор А. Андреенков на принадлежащем ему самолете Сеssnа-182 осуществил несанкционированный взлет и полетел в сторону Москвы. Помимо пилота на борту самолета находились два его друга. Для пресечения несанкционированного полета воздушного судна в воздух был поднят истребитель Су-27, дислоцирующийся в городе Ржеве.

Около 13:45 мск А. Андреенков был вынужден вернуться и посадить самолет на территории спортивного клуба "Полет". Как пояснил нарушитель, он совместно со своими друзьями хотел совершить прогулочный полет и приземлиться на площадке в Московской области. При этом заявок на вылет он не подавал и диспетчерские службы не уведомлял.

Для устранения причин, способствовавших совершению данного правонарушения, в адрес исполняющего обязанности начальника аэроклуба "Полет" внесено представление.