ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 16:37

Госдума приняла поправки в УПК о подготовке к судебному заседанию

Госдума приняла поправки в УПК о подготовке к судебному заседанию
Сегодня на утреннем пленарном заседании в Госдуме под председательством во втором чтении был принят законопроект "О внесении изменений в статьи 229 и 236 УПК РФ" Фото Право.Ru

Сегодня на утреннем пленарном заседании в Госдуме под председательством Бориса Грызлова и Олега Морозова во втором чтении был принят законопроект "О внесении изменений в статьи 229 и 236 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (о дополнении оснований проведения предварительного слушания), "за" — 373. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Законопроект представил первый заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев. Принята таблица поправок, рекомендованных Комитетом к принятию.

Как говорится в пояснительно записке к законопроекту, данный законопроект подготовлен в связи с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в официальном отзыве на представленный в его адрес в установленном порядке проект федерального закона "О внесении дополнений в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменений в статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

Поддерживая концепцию представленного законопроекта, Верховный Суд Российской Федерации отметил, что предлагаемые в статью 74 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнения об отсрочке судебного разбирательства вторгаются в область права, подлежащую регулированию уголовно-процессуальным законодательством, и затрагивают положения главы 33 "Общий порядок подготовки к судебному заседанию" Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Содержание поправки в указанную главу, должно заключаться во внесении изменения в статью 229 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в которой установлены основания проведения предварительного слушания поступившего в суд уголовного дела, в виде дополнения пунктом шестым следующего содержания: "при наличии не вступившего в законную силу приговора об условном осуждении за ранее совершенное преступление лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело".

Таким образом, предложение дополнить статью 74 Уголовного кодекса Российской Федерации новой нормой о правилах назначения наказания в случае, если приговор об условном осуждении за первое преступление не вступил в законную силу, является обоснованным и будет согласовываться с главой 33 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.