ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 19:05

Медведев подписал закон об отсрочке наказания беременным

Медведев подписал закон об отсрочке наказания беременным
Медведев отсрочил уголовного наказания матерям и отцам-одиночкам Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Государственной Думой 10 февраля 2010 года и одобренный Советом Федерации 17 февраля 2010 года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

По информации Государственно-правового управления Президента, Федеральным законом вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, уточняющие порядок предоставления отсрочки отбывания наказания осужденным беременной женщине и женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем.

В частности, предусматривается, что в случае соблюдения осужденным условий отсрочки и его исправления суд вправе сократить срок отсрочки и освободить осужденного от отбывания наказания со снятием судимости. При этом отсрочка не может быть сокращена ранее истечения срока, равного сроку наказания, которое было отсрочено.

Указанное положение не применяется к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Кроме того, если осужденный отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд вправе отменить отсрочку и направить осужденного для отбывания наказания.