ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 10:43

Спор налоговиков и Британского совета рассудит ВАС

Спор налоговиков и Британского совета рассудит ВАС
ВАС вчера зарегистрировал жалобу налоговой инспекции N 47 на постановление апелляционного суда, признавшего незаконными 200 млн рублей налоговых претензий к Британскому совету фото ООО "Интерпресс"

Высший арбитражный суд вчера зарегистрировал жалобу налоговой инспекции N 47 на постановление апелляционного суда, признавшего незаконными 200 миллионов рублей налоговых претензий к Британскому совету.

Претензии на общую сумму около 230 миллионов рублей были предъявлены совету после внешнеполитического скандала в декабре 2007 года. Британский совет обжаловал 210 миллионов рублей. Одним из главных эпизодов дела является доначисление налога на прибыль: Британский совет платил зарплату сотрудникам отдела культуры посольства Великобритании в РФ, относя эту сумму на свои расходы. Налоговики расценили это как занижение базы по налогу на прибыль. Кроме того, по мнению налоговиков, авансовые платежи, которые совет получал от клиентов за обучение английскому языку, не были учтены в общей выручке. Дело несколько раз прошло по судебным инстанциям, разбирательство длилось почти два года.

В результате 6 августа 2009 года апелляционный суд признал недействительными все претензии по налогу на прибыль и НДС, согласившись лишь с наложением штрафа за непредставление декларации по налогу на прибыль за 2004 год. Сумма штрафа, впрочем, была уменьшена с 72,3 миллиона до 9,9 миллиона рублей. Кассационный суд в ноябре это постановление поддержал.

1 января 2008 года МИД России потребовал остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Британский совет официально приостановил работу региональных отделений на территории РФ (в Петербурге и Екатеринбурге) 17 января. Между тем, посол РФ в Великобритании Юрий Федотов заявил, что российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, даже несмотря на то, что юридических оснований для нее нет. Британский совет был основан правительством Великобритании в 1934 года как некоммерческая гуманитарная организация, работает в 110 странах; на территории России у него 15 центров — от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Совет занимается реализацией культурных и образовательных проектов и выдает сертификаты россиянам, желающим учиться или работать в англоязычных странах.