ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 18:25

Девушка-наживка игнорирует заседания суда по своему иску

Девушка-наживка игнорирует заседания суда по своему иску
Куликова заявила о готовности снизить сумму исковых требований и заключить мировое соглашение с судебными приставами Фото с сайта www.gzt.ru

Первомайский районный суд Ижевска на сегодняшнем заседании перенес на 17 марта рассмотрение иска по делу москвички Яны Куликовой, требующей взыскать с судебных приставов Удмуртии 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за использование ее фотографии для розыска должников, сообщил представитель суда.

"Сегодня судебное заседание не состоялось из-за неявки истца и его адвоката", — сказал представитель суда.

Предыдущее заседание 11 февраля также не состоялось из-за отсутствия истца и ее адвоката.

В октябре 2009 года в одном из выпусков теленовостей Куликова увидела репортаж о том, что судебные приставы Удмуртии ищут должников через Интернет. В качестве "приманки" приставы использовали вымышленную девушку, страницу которой зарегистрировали в социальной сети "Одноклассники".

В ходе переписки от имени девушки приставы выясняли сведения о наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание, а в назначенное время подъезжали и накладывали арест, например, на автомобиль. При этом, по утверждению Куликовой, в качестве фотографии вымышленной девушки использовалось ее фото.

В январе Куликова ходатайствовала о привлечении Министерства финансов РФ в качестве соответчика. Суд удовлетворил ходатайство. Также Куликова заявила о готовности снизить сумму исковых требований и заключить мировое соглашение с судебными приставами, однако ответчики с этим не согласились.

"Никакие благие цели не могут служить оправданием", — считает адвокат Яны Александр Еким. "В данном случае имело место сразу несколько нарушений. Во-первых, сотрудники службы судебных приставов не наделены правом вести оперативно-разыскную деятельность. Во-вторых, они нарушили право человека на охрану его изображения. И мы считаем, что такие действия не должны оставаться безнаказанными", — заявил он.