ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 21:08

Травматические пистолеты и револьверы вписывают в закон "Об оружии"

Травматические пистолеты и револьверы вписывают в закон "Об оружии"
Законопроектом предусматривается введение в Федеральный закон "Об оружии" класса "пистолеты и револьверы под патроны травматического действия" Фото с сайта www.javno.com

Комитет Государственной Думы по безопасности рекомендовал Госдуме принять к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии", сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Законопроектом предусматривается внести изменения в статьи 3, 6, 13 и 18 Федерального закона для совершенствования нормативно-правовой среды оборота оружия, введения в Федеральный закон "Об оружии" класса "пистолеты и револьверы под патроны травматического действия". Авторы законопроекта — депутаты Госдумы А. Андреев, Ю. Маслюков, М. Питкевич.

Как говорится в пояснительной записке, целью предлагаемого к рассмотрению проекта федерального закона является совершенствование нормативно-правовой среды оборота оружия для решения следующих задач:
 повышения безопасности владельцев гражданского оружия самообороны;
 обеспечения безусловного соблюдения первого пункта части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии" в части соблюдения норм Минздравсоцразвития по допустимому уровню воздействия;
 устранение несоответствия между нормативно-правовой базой и реальной практикой оборота оружия в сфере гражданского оружия самообороны.

Включение в перечень разрешенного законодательством гражданского оружия самообороны огнестрельного бесствольного оружия под патроны травматического, газового и светозвукового воздействия — наиболее эффективного на сегодня вида оружия в этом классе, безусловно, способствовало расширению возможностей для законопослушных граждан защиты своей жизни, здоровья, собственности от противоправных посягательств.

Оружейная отрасль (производящие и торговые предприятия) в короткие сроки смогли предоставить гражданам широкий выбор оружия самообороны под патроны травматического действия.

На российском рынке появилось ствольное оружие под патроны травматического действия, созданные на базе газовых патронов. Использование в газовом оружии таких патронов не противоречит Федеральному закону "Об оружии", вследствие чего при сертификации это оружие получило определение "газовое оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия" и соответствующий этому порядок введения в оборот. С другой стороны, этот вид оружия напрямую в законе не упомянут, что создает источник потенциальных юридических коллизий.

Необходимостью строгого контроля уровня воздействия травматических боеприпасов обуславливается нормой Федерального закона "Об оружии", допускающей огнестрельное бесствольное оружие и патроны к нему только отечественного производства. В свете этого представляется нелогичным, что подобное ограничение не установлено в отношении аналогичного по принципу действия, назначению и правилам оборота другого типа гражданского оружия — газовых пистолетов и револьверов, использующих патроны травматического действия.

Все это вызывает необходимость в корректировке основополагающего документа, регламентирующего в том числе и оборот гражданского оружия — Федерального закона "Об оружии", в связи с чем предлагается внести изменения в статьи 3, 6, 13 и 18 этого Федерального закона.

Введение в Федеральный закон "Об оружии" класса "пистолеты и револьверы под патроны травматического действия" полноценно введет в правовое поле существующий де-факто вид оружия.

При этом изготовитель избавится от необходимости нести ненужные расходы на разработку, изготовление и сертификацию газового патрона и оружия, что сыграет позитивную роль в укреплении оружейной отрасли и развитии реального сектора экономики, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.