ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 15:22

В Москве задержан таксист, обвиняемый в серии изнасилований

В Москве задержан таксист, обвиняемый в серии изнасилований
Серийный насильник Александр Ромашин взят под стражу, ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ Фото с сайта www.petrovka-38.org

В Москве задержан таксист-частник, подозреваемый в серии изнасилований, сообщила сегодня пресс-служба столичного ГУВД.

В настоящее время Александр Ромашин взят под стражу, ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ — 126 (похищение человека), 131 (изнасилование) и 161 (грабеж).

ГУБД сообщает, что информация о нескольких схожих по почерку нападениях стала поступать в милицию с осени 2009 года. Все они произошли на территории Южного и Юго-Западного округов Москвы с интервалом примерно в один месяц. Преступления совершались примерно по одной схеме: молодой человек на темно-синей иномарке останавливался возле девушки, пытавшейся поймать такси или ждущей подъезда общественного транспорта, заталкивал ее в свою машину, связывал и вывозил в безлюдное место.

При этом злоумышленник отбирал у своих жертв деньги и другие ценности. Почти всегда насильник возвращал жертву туда, откуда ее похитил.

Установить личность подозреваемого оперативникам удалось в результате кропотливой работы по проверке владельцев машин, подходивших под описание потерпевших, им оказался 34-летний житель района Солнцево Александр Ромашин. В 2000 году он уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и несколько лет назад вышел на свободу. При этом нигде не работал, на жизнь зарабатывал частным извозом. Потерпевшие опознали в нем нападавшего.

В настоящее время следствию удалось установить три преступных эпизода. Так, в октябре прошлого года, жертвой насильника стала 25-летняя москвичка она ловила машину, чтобы доехать до дома. Следующее нападение было совершено в ноябре он аналогичным образом изнасиловал 19-летнюю девушку. А ограбив ее, отвез обратно. В конце января уже этого года подозреваемый похитил 20-летнюю приезжую из Рязани. И хотя она не ловила "попутку", он сам остановился возле нее и предложил подвезти. Когда девушка отказалась от его услуг, насильник вышел из машины и силой запихнул ее в свой автомобиль.