ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 18:52

Громкое дело подмосковного рейдера дошло до суда

Громкое дело подмосковного рейдера дошло до суда
Завершено расследование уголовного дела о рейдерских захватах подмосковных предприятий Фото с сайта www.fontanka.ru

Передано в суд уголовное дело рейдера, который захватывал предприятия Подмосковья и переоформлял их в свою собственность, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что Игоря Богусевича совместно с неустановленными лицами создали организованную преступную группу для проведения незаконных операций по приобретению права на имущество юридических лиц.

 Богусевич руководил подготовкой и совершением преступлений, он определял, какие документы потребуются для совершения преступления. Он предпринимал меры для их оформления, в том числе и путем подделки, а затем представлял их в суд, регистрирующие и другие государственные органы.

С целью поглощения ОАО, стоимость чистых активов которого составляла 12,862 миллиона  рублей, с 2002 года по июнь 2004 года под личным контролем Богусевича были изготовлены подложные документы, на основании которых различные суды России выносили решения, в том числе о наложении ареста на имущество фирмы.

В апреле 2004 года был осуществлен силовой захват административного здания акционерного общества, директором фирмы назначен Богусевич.

Членами преступной группы под руководством Богусевича был изготовлен заведомо подложный договор купли-продажи части акций предприятия, на основании которого в июне 2004 года суд вынес определение, согласно которому налоговым органам запрещалось регистрировать изменения, вносимые в учредительные документы предприятия любыми должностными лицами фирмы, кроме Богусевича. Однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него причинам.

Аналогичным образом обвиняемый пытался завладеть правом на распоряжение активами ЗАО племенного хозяйства "Чулковское", расположенного в деревне Чулково Раменского района Московской области, имущество которого оценивалось в 137,349 миллионов рублей. Однако преступление не было доведено до конца.

Игорь Богусевич обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующим в деле) и ч. 3 ст. 35, ч. 2 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).