ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 12:51

За пикет против властей лидеры партии "Яблоко" заплатят по 500 рублей

За пикет против властей лидеры партии "Яблоко" заплатят по 500 рублей

Мировой суд Тверского района Москвы признал лидера "Яблока" Сергея Митрохина и еще четырех активистов партии виновными в проведении несанкционированного пикета у здания столичной мэрии и оштрафовал их в общей сложности на 2,5 тысячи рублей, сообщил адвокат партии Станислав Горлов.

Митрохин и еще четыре активиста "Яблока" были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД "Тверское" за проведение несанкционированного пикета против действий властей в поселке "Речник" 9 февраля. По данным ГУВД Москвы, перед началом акции сотрудница префектуры Центрального административного округа (ЦАО) предъявила им документ, запрещающий проведение мероприятия, но пикетчики все равно развернули растяжки.

"Судья по всем пяти задержанным, включая Сергея Митрохина, вынесла решение о совершении административного нарушения. Каждый из задержанных должен будет выплатить штраф в размере 500 рублей", — сказал Горлов.

Он добавил, что решение суда будет обжаловано в ближайшие дни в вышестоящей инстанции.

"Яблочники" ранее заявляли, что проводили пикет в строгом соответствии с законом, подав соответствующее уведомление в префектуру ЦАО за три дня. Однако так и не получили ответ от властей в установленный срок.

Сергей Митрохин также был задержан 23 февраля на Гоголевском бульваре в центре Москвы за попытку проведения несанкционированного пикета.